Пирожные "Микадо"

1.2k - - -

Это армянский рецепт десерта "Микадо". Тонкие песочные коржи прослоены нежным кремом на основе варёной сгущёнки и всё это под слоем тёртого шоколада! Эти пирожные стали традиционным угощением в моей семье. Делаю "Микадо" я раз в год, на годовщину нашей с мужем свадьбы. Но сегодня эти пирожные я дарю доброму человечку, замечательному Поварёнку!

Ингредиенты для Пирожные "Микадо"

Пошаговая инструкция приготовления Пирожные "Микадо"

Шаг 1

Подготовка к приготовлению этого десерта у меня всегда начинается с того, что я варю две банки ГОСТовского сгущенного молока в течении 3 часов и затем даю остыть в этой же воде. Почему варю сама?-потому что опыт с покупной варёнкой мне не понравился. Сваренная в домашних условиях сгущёнка похожа на крем-карамель и очень нежная. Почему варю две банки?-потому что крема делаю чуть больше, чем указала в ингредиентах. У меня уходит полторы банки сгущёнки. И так, сгущёнка сварена. Приступаем.. Стакан у меня объёмом 250 мл. Разотрём мягкое сливочное масло с солью и с коричневым сахаром от ТМ Мистраль.

Шаг 2

Добавим яйцо и взобъём смесь.

Шаг 3

В сметане размешаем соду и добавим в масляную смесь. Смешаем всё до кремовой консистенции. Когда я использую кисло-молочные продукты в тесте, то соду я не гашу. Но это на Ваше усмотрение.

Шаг 4

Добавим просеянную муку и замесим мягкое тесто. Количества муки может понадобиться чуть больше или меньше, поэтому всыпаем муку постепенно, вымешивая тесто. Тесто завернём в плёнку и уберём на 1 час в холодильник.

Шаг 5

Из мягкого масла, варёной сгущёнки и какао сделаем крем, взбив всё миксером до состояния воздушного крема.

Шаг 6

Тесто разделим на 8 равных частей. И пока занимаемся с одной частью теста, остальное тесто дожидается своей очереди в холодильнике.

Шаг 7

Раскатываем тесто МАКСИМАЛЬНО тонко. Настолько тонко-насколько сможете. Я это делала между двумя листами пергамента. Так как переносить тесто на противень проблематично, то я раскатывала сразу на том листе, на котором и выпекала корж. Выпекаем коржи в разогретой духовке на ОБРАТНОЙ стороне противня буквально 2-3 минуты. Как только краешек зазолотился, сразу вынимаем корж.

Шаг 8

На горячий корж выкладываем полную столовую ложку крема и равномерно распределяем. Процесс буквально конвейерный-один корж печётся, второй раскатывается, третий смазывается кремом. Самый верхний корж обильно покрываем кремом и оставляем будущие пирожные на пару часов для пропитки при комнатной t. Затем убираем в холодильник что б хорошо застыл ( я убирала на ночь).

Шаг 9

Шоколад натираем на мелкой тёрке. Покроем десерт толстым слоем шоколада, слегка прижимая рукой, как бы вдавливая шоколад в крем.

Шаг 10

Теперь можно разрезать пирожные на ромбы! Микадо готов!