Картофельные лепешки с грибным соусом

0.6k 3 / 5 30 минут 2 порции

Большая картофельная лепешка с добавлением бекона и нежный сливочно-сырный грибной соус. Вкусный и красивый, легкий ужин! Приготовить очень просто!

Ингредиенты для Картофельные лепешки с грибным соусом

Пошаговая инструкция приготовления Картофельные лепешки с грибным соусом

Шаг 1

Продукты

Шаг 2

6 минут жарим в разогретом масле мелко нарезанные лук и бекон, пока лук не станет мягким и не начнёт менять цвет. Дать остыть.

Шаг 3

Пока готовится зажарка, очищенный картофель потрём на крупной тёрке. Кладём тёртый картофель в друшлаг.

Шаг 4

На картофель в друшлаге кладём тарелку и давим посильнее, чтобы отжать сок.

Шаг 5

Отжатый картофель перекладываем в глубокую посуду, добавляем лук с беконом, муку, слегка взбитое (с помощью вилки) яйцо, соль и перец. Тщательно перемешиваем и оставляем.

Шаг 6

Грибы режем пластинками и обжариваем на масле приблизительно 4 минуты до мягкости.

Шаг 7

В плавленный сыр добавляем пропущенный через пресс чеснок. У меня был такой сыр, как на фото. Нежный сливочно-сырный крем с травами.

Шаг 8

Добавляем сыр с чесноком в сковороду к грибам, солим и слегка перемешиваем до образования соуса. Держать в тепле или подогреть перед подачей в микроволновке.

Шаг 9

На разогретую с маслом сковороду выкладываем половину картофельного теста и разравниваем, чтобы получилась большая круглая лепёшка. То же самое проделываем с оставшимся тестом на другой сковороде.

Шаг 10

Жарим с одной стороны до зарумянивания. Переворачиваем на другую сторону и прогреваем на медленном огне под крышкой до готовности (приблизительно 10 минут).

Шаг 11

Подаём, полив тёплым соусом. Приятного аппетита! :)