Шашлык из свинины

0.9k - 100 минут 4 порции

Вот и наступила зима со снегом, морозами и ветрами. И любимый шашлык на природе превращается в мечту. Для таких случаев есть отличный рецепт, как приготовить шашлык в аэрогриле. Такой способ приготовления шашлыка - очень удобный и быстрый, а мясо выходит очень мягким и вкусным, так как прожаривается равномерно. Очень важно правильно выбрать мясо. Лучше всего взять ошеек – часть туши, которая расположена на шее вдоль хребта. Здесь самое нежное мясо с равномерно расположенными прожилками.

Ингредиенты для Шашлык из свинины

Пошаговая инструкция приготовления Шашлык из свинины

Шаг 1

Подготавливаем все, что нам нужно для маринада.

Шаг 2

Моем мясо и режем на брусочки. Идеальный размер кусочков 3/4 сантиметра.

Шаг 3

Мелко режем чеснок и добавляем к мясу.

Шаг 4

Туда же выжимаем половинку апельсина.

Шаг 5

Добавляем специи. У меня были специальные для шашлыка. Вы можете добавить любые, на свой вкус. Например: перец, горчица, орегано, тимьян, мускатный орех, кориандр.

Шаг 6

Режем луковицу толстыми колечками, которые потом наденем на шампуры вместе с мясом. Важно! Если лук нарезать слишком тонко, во время приготовления он высохнет и станет невкусным. Добавляем лук в маринад.

Шаг 7

Далее добавляем соевый соус.

Шаг 8

И в заключение ложку оливкого масла. Вот такой у нас получился маринад.

Шаг 9

Накрываем ёмкость пленкой и отправляем в холодильник минимум на час. Лучше на ночь)

Шаг 10

Подготавливаем аэрогриль. Дно колбы застелить фольгой, чтобы туда стекал жир и маринад из мяса. Нанизываем мясо на шампуры вперемешку с луком. Укладывая шампуры с мясом в аэрогриль, на среднюю решетку, соблюдайте между ними некую дистанцию, потому как горячие потоки воздуха, создаваемые прибором, должны свободно двигаться около приготовляемого блюда, равномерно обдавая его жаром. Готовим при температуре 205 градусов, 35-40 минут, низкий обдув.

Шаг 11

К шашлыкам подаем соусы: кетчуп с петрушкой и майонез.

Шаг 12

С шашлыками хорошо сочетаются свежие овощи (помидоры, огурцы), зелень. Их присутствие на столе украсит основное блюдо.