Хачапури из духовки

0.6k - 90 минут 10 порции

Изумительно вкусно! Предлагаю обязательно исполнить этот чудесный рецепт! Прекрасно сочетается со сладким чаем, кофе на завтрак, с помидорным салатом... и даже с вином! Рецепт этого хачапури я нашла где-то в интернете, "Хачапури из духовки" это моё маленькое отступление в названии, потому как оригинальное название я не помню. Пожалуй, это самый лучший, на мой взгляд, рецепт хачапури!

Ингредиенты для Хачапури из духовки

Пошаговая инструкция приготовления Хачапури из духовки

Шаг 1

Подготовить все необходимые для теста продукты.

Шаг 2

В миске с помощью миксера с насадкой "венчики" смешать до состояния равномерной крошки муку, с порезанным на маленькие кусочки маслом из холодильника + разрыхлитель+ соль.

Шаг 3

В отдельную миску вылить мацони или кефир и добавить соду, перемешать венчиком, миксером или взбить вилкой, пойдет процесс гашения соды мацони и смесь вспенится.

Шаг 4

В мучную крошку добавить мацони с содой и перемешать ложкой или миксером до однородного состояния, замесив не очень крутое тесто.

Шаг 5

Не трогая руками ( чтобы не грелось от тепла рук), сформовать ложкой тесто в шар, накрыть пленкой и поставить в холодильник на 30-40 минут для охлаждения.

Шаг 6

Пока тесто охлаждается приготовим начинку.

Шаг 7

Сыр натереть на тёрке, добавить брынзу или творог (с творогом я обычно досаливаю начинку), а с брынзой мне нравится гораздо больше + выжатый чеснок, сметану, яйцо и зелень, все перемешать до однородной консистенции

Шаг 8

Охлажденное тесто разделить на два шара.

Шаг 9

Раскатать первый шар по размеру чуть больше противня.

Шаг 10

Выложить, раскатанный пласт теста на противень.

Шаг 11

Сверху равномерно распределить начинку.

Шаг 12

Готовый хачапури разрезать на кусочки и с удовольствием кушать! Приятного всем аппетита!