Торт "Монблан" в микроволновке

0.5k - - -

"Mont Blanc". Шоколадный, ароматный, вкусный, эффектный, а готовится совсем несложно и главное быстро...

Ингредиенты для Торт "Монблан" в микроволновке

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Монблан" в микроволновке

Шаг 1

В ингредиентах указаны пропорции для одного коржа. Для такого торта потребовалось 2 коржа, 2 стеклянных формы (салатники на 2 и 1,5 л) и креманки для маленьких гор-пирожных.
Итак, взбить миксером яйца, сахар, растительное масло и сметану. Добавить ароматизатор - ром.

Шаг 2

Смешать муку, какао и разрыхлитель, добавить в яично-масляную смесь.

Шаг 3

Вылить в большой салатник, смазанный маслом и выпекать 9 минут при полной мощности (микроволновка 900 Вт) Первый готов. Второй такой же, только по 2 полных столовых ложки раскладываем в 5 креманок, а оставшееся тесто выливаем в малый салатник. Выпекаем по 7 минут.

Шаг 4

Для крема смешать сметану с сахаром и ванильным сахаром. Готовим горы. Пирожные (из креманок) разрезаем на несколько коржиков. Коржи из салатников переворачиваем, срезаем закругленную часть большого и складываем друг на друга. Ножом подравниваем.

Шаг 5

Из нижней части вынимаем середину: ножом подрезаем по кругу стенки и аккуратно вынимаем, дно остается. Из него вырезаем дополнительные коржики для пирожных (чтобы сделать повыше несколько) Из верхней части также вынимаем середину, с такими же стенками только насквозь. Середину ставим верхушкой и окончательно подравниваем. Красным показана полученная внутри полость.

Шаг 6

Вот так выглядят готовые конструкции.

Шаг 7

Смазываем кремом пирожные, и внутреннюю часть центральной горы. Часть крема отделяем для вершин (грамм 150) остальное смешиваем с измельченными обрезками коржей.

Шаг 8

Середину наполняем кремом с крошкой. Соединяем.

Шаг 9

Растапливаем в микроволновке шоколад с маслом, поливаем наши горы. Сверху сметанным кремом заливаем вершины.