Печенье "Сахарная косточка для мопса"

0.5k - 35 минут -

Начну и я раздачу своих подарков. Хотела немного не в такой последовательности, но планы нарушились ;). Многие из Вас, наверно, сразу догадались по названию, что рецепт адресован для Каси и Светланы (Жен Жен). Прежде, чем создать этот рецепт, я изучила состав кулинарной книги Светланы и попыталась создать близкое что-то по предпочтениям. Вот что получилось... Печенье не очень сладкое, воздушное, а сахарным его делает сиропчик из тростникового сахара "Мистраль".

Ингредиенты для Печенье "Сахарная косточка для мопса"

Пошаговая инструкция приготовления Печенье "Сахарная косточка для мопса"

Шаг 1

Сливочное масло комнатной температуры растереть с двумя ст. л. тростникового сахара Демерара от Мистраль.

Шаг 2

Разбить 2 яйца.

Шаг 3

Добавить 1 ч. л. разрыхлителя теста, перемешать.

Шаг 4

Добавить 4 ст. л. творога и 3 ст. л. сметаны. Перемешать.

Шаг 5

Добавить 1 ст. л. виски.

Шаг 6

Начинаем добавлять муку небольшими порциями.

Шаг 7

Тесто должно получиться пышным, нежным и практически не липнуть рукам. Выкладываем на поверхность стола, присыпанную мукой.

Шаг 8

Раскатываем пласт 0,5 см. Вырезаем формочкой печенье. Т. к. у меня косточки для Каси, то я вырезала сердечки. Острыми концами примерно 1 см накладываем друг на друга и придавливаем пальцами, формируя косточку.

Шаг 9

Выкладываем "косточки" на жарочный противень. Смазываем поверхность взбитым яйцом. Ставим в предварительно разогретую духовку.

Шаг 10

Через минут 15 "косточки" готовы.

Шаг 11

Можно подавать к столу. Если нужно послаще, то можно увеличить порцию сахара. Но я приготовила сироп: 50 мл. воды и 4 ст. л. сахара Демерара от Мистраль. В готовый сироп добавила немного мелко порезанного грецкого ореха и обмазала "косточки". Косточки ведь сахарные )))

Шаг 12

Вот такие " Сахарные косточки" для Каси у меня получились!