Печенье "Цветные карандаши"

0.7k - 10 минут 6 порции

Забавное печенье в виде разноцветных, хрустящих карандашей. Ну а кому лень готовить такие карандаши, могут испечь из этого вкусного теста печенье, в виде волнистых, цветных палочек. Готовить такое печенье всего лишь 15 минут, а выпекать 10-15 минут.

Ингредиенты для Печенье "Цветные карандаши"

Пошаговая инструкция приготовления Печенье "Цветные карандаши"

Шаг 1

Замешиваем тесто: размягченное сливочное масло взбиваем пару минут,

Шаг 2

затем добавляем в него сахар, ванильный сахар и яйцо. Все тщательно смешиваем миксером

Шаг 3

и в конце вводим сметану.

Шаг 4

В отдельной емкости смешиваем просеянную муку, соль и разрыхлитель.

Шаг 5

Все сухие ингредиенты, за исключением 2 ст. л. муки, вводим в жидкую массу в 2-3 приема.

Шаг 6

Оставшейся мукой посыпаем стол и вымешиваем тесто несколько минут. Оно должно стать гладким, но остаться мягким. Делим тесто на 2 части, формируем из них плоские диски (так его будет намного легче раскатывать), заворачиваем в пищевую пленку и охлаждаем 30-60 минут.

Шаг 7

Остывшее тесто раскатываем в пласт толщиной 5 мм и снова охлаждаем. Теперь разрезаем его на полосы толщиной 7-8 мм. Длина карандашей остается на ваше усмотрение.

Шаг 8

Выкладываем получившиеся полосочки на противень, выстеленный пергаментом, на небольшом расстоянии друг от друга (5-7 мм) и концом острого ножа или лезвием «подтачиваем карандаши». Я срезала ножницами, очень удобно.

Шаг 9

Или вырезаем вот такие полоски из теста. Выпекаем печенье при 180 С 10-15 минут. Готовность этого печенья легко определяется по цвету «грифеля». Он становится карамельного цвета.

Шаг 10

Достаем готовое печенье из духовки и быстро смазываем соком. Когда печенье горячее, сок быстро высыхает и печенье остается таким же хрустящим. Грифель карандаша можно макнуть в растопленный шоколад. И получаются вот такие карандаши и цветные палочки. Я взяла только сок свеклы и моркови, можно взять и другие овощи и фрукты для того, чтобы разнообразить цвет карандашей.

Приятного аппетита!