Кролик в горшочках под молочно-майонезным соусом

498 - 150 минут -

Мясо кролика очень вкусное. Хочется приготовить его как-то по особенному, но лучше классического варианта, как запечь с овощами и в горшочках не придумала. Получилось очень празднично и вкусно! Вот такой он - мой воскресный кролик.

Ингредиенты для Кролик в горшочках под молочно-майонезным соусом

Пошаговая инструкция приготовления Кролик в горшочках под молочно-майонезным соусом

Шаг 1

Кролика порубить на небольшие кусочки, залить водой с уксусом (делаю на свой вкус-слабо-кисленький). Оставить в холодном месте на ночь.

Шаг 2

На утро слить воду с уксусом, кусочки обсушить полотенцем от влаги.

Шаг 3

Натереть приправами, чесноком, солью. И дать постоять еще часа полтора.

Шаг 4

Затем обжарить на раскаленной сковороде, чтобы появилась красивая корочка на мясе.

Шаг 5

Каждый горшочек смазать растительным маслом, положить на дно мясо кролика, сверху на него морковь (порезанную соломкой), мелко порезанный лук, чернослив, картофель (слегка натереть его солью и приправами).

Шаг 6

В каждый горшочек добавить 1/4 стакана воды. Закрыть горшочек крышкой и поставить в духовку с температурой 160 градусов, часа на полтора.

Шаг 7

Для соуса на сковороде обжарить в сливочном масле муку. Как только она изменит цвет (подрумянится), добавить молоко, помешивая довести до кипения +еще 3 мин. Снять с огня, добавить лимонный сок, немного цедры, мелко порезанной петрушки, соль или соевый соус и майонез. Тут дело вкуса, можно добавить еще что нравится (чеснок, сыр ит. д.).

Шаг 8

У меня получился немного густоватый, я не стала разводить. Этот соус добавить в каждый горшочек минут за 15 до готовности кролика.

Шаг 9

Ну вот наш кролик готов. Приятного аппетита!