Пшеничный хлеб с горчицей

0.7k - 180 минут 12 порции

Что я могу сказать об этом хлебе? Если к нему можно применить слово"брутальный", так это он. Хлеб съедается в одно мгновение. На мой взгляд, очень полезный хлеб, глядя на его состав. Приступим.

Ингредиенты для Пшеничный хлеб с горчицей

Пошаговая инструкция приготовления Пшеничный хлеб с горчицей

Шаг 1

За 8-10 часов до замеса, смешиваем все ингредиенты для опары.

Шаг 2

Опара перед замесом.

Шаг 3

Семена подсолнечника поджарить на сухой сковороде. Дать остыть.
Со всех ингредиентов, кроме соли и семян, замесить тесто. Через 5 минут замеса, добавить соль. Замес еще 5 минут. Добавить семечки. На низкой скорости или руками вмесить до равномерного распределения семян. Общий замес 12-15 минут. Тесто мягкое, слегка липкое.

Шаг 4

Смазать поверхность, руки и емкость (у меня дежа комбайна) маслом. Тесто растянуть-сложить, округлить и поставить на брожение. Брожение 1,5 часа. Растянуть-сложить один раз в середине брожения.

Шаг 5

Тесто перед формовкой в конце брожения. Увеличилось почти в два раза.

Шаг 6

Формируем хлеб любой формы. Ставим на расстойку в корзине швом вверх на 50-60 минут.

Шаг 7

У меня 55 минут

Шаг 8

Разогреваем духовку вместе с посудой, в которой будете печь, до температуры 240 градусов. Хлеб переворачиваем на бумагу, делаем надрезы, переносим в посуду, накрываем крышкой и ставим в духовку. Снимаем крышку через 20 минут, снижаем температуру до 180 градусов и допекаем хлеб до готовности. Сегодня пекла с паром. Пар первые 10 минут, духовку проветриваем, снижаем температуру и доводим до готовности.

Шаг 9

Общее время выпечки составило 40 минут. Вынимаем хлеб. Даем дать остыть на решетки и наслаждаемся.