Зразы из свеклы

0.6k - 30 минут 3 порции

Приглашаю Вас попробовать еще один, полюбившийся мне рецепт. Это свекольные зразы с начинкой из грибного псевдо-жульена. Вкусное постное блюдо, которое, однако, можно приготовить с любой начинкой - будь то постные грибы, или сыр с зеленью.

Ингредиенты для Зразы из свеклы

Пошаговая инструкция приготовления Зразы из свеклы

Шаг 1

Заранее подготовим свеклу. Завернем ее в фольгу. И запечем в горячей духовке до готовности, примерно около 40минут. Остудить. Очистить и натереть на мелкой терке.

Шаг 2

К натертой свекле добавляем измельченный репчатый лук, манную крупу и соль, перец. Хорошо вымешиваем, отставляем постоять, чтобы манка набухла.

Шаг 3

Рис приготовился. Берем примерно половину пакетика и соединяем в блендере с половиной грибов (примерно 3 ст. л. грибов). Измельчаем до однородного состояния, добавив при необходимости оливковое масло. Это у нас - "псевдо-жульен" - начинка для котлеток.

Шаг 4

Руку слегка посыпаем мукой и формуем лепешечки из свекольного фарша. Кладем начинку. Защипываем края, формируя котлетки. В качестве начинки можно использовать шпинат, сыр, творог, зелень и даже мясо или рыбу. Но и с грибами очень вкусно.

Шаг 5

Обжариваем котлетки недолго с каждой стороны. Из 1 крупной свеклы у меня получилось 5 зраз.

Шаг 6

В готовую гречневую крупу добавляем остатки жареных грибов с луком. И подаем на гарнир к котлеткам.