Вареники с капустой и творогом

0.7k - 50 минут 4 порции

Здравствуйте дорогие поварята! Я на днях пересматривала скачанные с торрентов кулинарные книги и наткнулась на интересный рецептик: "Вареники с капустой и творогом"... Странное сочетание... этим и зацепило, вот решила опробовать рецепт. Мои мужчины после обеда спрашивали: " А с чем были вареники?" Вкус действительно получился интересный...

Ингредиенты для Вареники с капустой и творогом

Пошаговая инструкция приготовления Вареники с капустой и творогом

Шаг 1

Соберём нужные продукты.

Шаг 2

Сначала займёмся начинкой. Для этого нужно очисть капусту от старых листьев, разрезать кочанчик на несколько частей и замочить в холодной воде примерно на под-часика.

Шаг 3

Пока капуста принимает ванну, замесим тесто. Для этого нам нужно в муку добавить подогретое молоко (я подогревала примерно до 50ºC), яйца и соль. Хорошенько вымешиваем и осталяем отдыхать под полотенечком.

Шаг 4

Вернёмся к нашей капусте. Воду сливаем. Капусту промываем, заливаем свежей водой, подсаливаем по вкусу и отвариваем под крышкой на слабом огне до готовности ( с момента закипания у меня прошло минут 10).

Шаг 5

Пока варится капуста обжарим луковицу на растительном масле.

Шаг 6

С капусты слить отвар. Саму капусту отжать.

Шаг 7

Творог и капусту пропустить через мясорубку.

Шаг 8

К полученной массе добавить обжаренный лук, соль, перец и хорошенько перемешать.

Шаг 9

Вареники налеплены.

Шаг 10

Опускаем их в кипящую подсоленную воду, ждём всплытия...

Шаг 11

... и вуаля). Готовые вареники выкладываем на блюдо, поливаем растопленным сливочным маслом, сметаной, посыпаем зеленью и приглашаем к столу.