Хлеб "Кислый" по-турецки

1.1k - - 1 порции

Сразу хочу сказать, что хлеб получается ни в коем случае не кислый, а очень даже вкусный и мягкий, пушистый такой. Времени много приготовление не занимает, тесто поднимается хорошо, и в результате наслаждаемся нежным хлебушком с сыром, джемом, да чем угодно в принципе, и любимым чайком. Рецепт взят с просторов интернета, спасибо кулинару Семирамиде.

Ингредиенты для Хлеб "Кислый" по-турецки

Пошаговая инструкция приготовления Хлеб "Кислый" по-турецки

Шаг 1

Наши ингредиенты для хлеба.

Шаг 2

Берем 250 грамм муки, смешиваем с дрожжами, солью и сахаром.

Шаг 3

Добавляем всю воду (теплую) и замешиваем обычное тесто. Получился вот такой небольшой колобок, затягиваем емкость пленкой и ставим на расстойку, чтобы хорошо поднялось, в два раза примерно.

Шаг 4

Добавляем к тесту йогурт комнатной температуры и растительное масло 50 мл.

Шаг 5

И руками вмешиваем все это в тесто. Вмешивается довольно быстро и без усилий. Получаем вот такую кашку. Затем добавляем оставшуюся муку. У меня ушло 100 грамм, но у вас может и другое количество, кто знает. Ориентируемся на то, чтобы получить мягкое тесто, но не липнущее к рукам. Опять под пленку и на расстойку до увеличения в 1.5-2 раза. Включаем духовку на 190 градусов.

Шаг 6

Вот наше тесто.

Шаг 7

После того как выложим все шарики, опять накрываем и минут на 20 оставляем в покое. За это время тесто опять поднялось.

Шаг 8

Смазываем поверхность смесью яйца и 1 стол. ложки растительного масла, посыпаем кунжутом или маком, к чему душа лежит больше. И в духовку до готовности.

Шаг 9

Отламываем по кусочку и с чайком, а лично я просто так. Приятного аппетита!