Салат "Тифани"

0.7k - 60 минут 6 порции

Салат подсмотрела на дне рождения. Очень понравился, теперь постоянно готовлю. Попробуйте!

Ингредиенты для Салат "Тифани"

Пошаговая инструкция приготовления Салат "Тифани"

Шаг 1

Ингридиенты

Шаг 2

Отвариваем куриное мясо и яйца.
Курочку можно взять любую. Раньше я готовила с куриным филе, но как-то раз попробовала с бедрами куриными и теперь готовлю только так. Мне показалось, что так получается вкуснее (с филе суше).
Разделываем мясо - снимаем кожу, отделяем от кости и режем мелко.

Шаг 3

Капусту нужно нашинковать очень мелко. Если есть комбайн, думаю, лучше воспользоваться им. Если нет, то мучаемся потихоньку, как я :) Потом капустку нужно посолить по вкусу, помять руками, чтоб стала немножко помягче.

Шаг 4

Сыр трем на мелкой терке.

Шаг 5

Потом выкладываем капусточку и так же промазываем майонезом. Если хочется, чтобы салатик был посочнее, то слой капусты можно сделать побольше.

Шаг 6

Затем выкладываем сыр и также покрываем майонезом.

Шаг 7

Теперь финальный слой - яйца (если любите, то яйца перемешаные с луком) и красивенько замазываем все это дело слоем майонеза. Украшать можно чем угодно. У меня под рукой был только помидор, потому он и пошел в ход :) А еще очень красиво украшать половинками крупного зеленого винограда или дольками киви.

Шаг 8

Внутри это смотрится примерно так. Но на тарелочку красивенько выложить у меня не получилось, так что фотографировала прям в миске :)
Слои, по идее, должны быть одинакомыми, но я прогадала с количеством мяса, так что мясной слой у меня самый маленький. Лучше все игридиенты взять в равном (по объему) количестве.