Котлета из семги с картофелем по-сельски

0.9k - 25 минут 2 порции

Рецепт можно отнести в категорию "Ужин-пятиминутка". Самая долгая процедура - чистка картошки, все остальное готовится просто стремительно. Горячо, ароматно... что еще надо в осенний вечер после рабочего дня?

Ингредиенты для Котлета из семги с картофелем по-сельски

Пошаговая инструкция приготовления Котлета из семги с картофелем по-сельски

Шаг 1

Прибежав домой и чуть-чуть отдышавшись, чистим картофель. Режем на мелкие кубики и ставим вариться в подсоленной воде.

Шаг 2

Достаем из морозилки рыбу. У нас на рынке продается мякоть семги обрезками. Маленькие бесформенные кусочки, в три раза дешевле, чем филе. Для котлеты в самый раз. Достали, и, не размораживая, строгаем крепким ножом нужное количество. Остальное убираем обратно.

Шаг 3

Солим, перчим, добавляем манку, переминаем хорошенько руками. Манка нам нужна для того, чтобы выделяющие соки впитались, никуда не убежали и попали к нам в тарелку.

Шаг 4

Лепим пару котлет и обжариваем на сковороде, можно без масла, по паре минут с каждой стороны.

Шаг 5

Снова лезу в морозилку и достаю заготовки: 1) репчатый лук, пассированный на растительном масле, перемолотый блендером, замороженный в формочках для мини-кексов и хранящийся в пакете 2) зелень, в данном случае, сельдерей, перемолотая и так же замороженная. Если такого нету, кладите свежую резаную зелень, лук, чеснок, грибной порошок, сухую приправу, в общем, все, что угодно душеньке и брюшеньке :)

Шаг 6

Картошка сварилась, сливаем воду, интенсивно мешаем ложкой чтобы скруглить грани и придать густоту подливке, добавляем молоко, масло, приправы. Впервые этот рецепт я увидела на Кубани лет этак 30 назад. Потряс он меня до самых моих тогда еще юных печенок, как это? Картошка вареная в молоке??? Да, просто это такое недотолченное пюре. Ну некогда хозяйкам пюре доводить до пухового состояния: коровы, куры, поросята... ну или офис, фитнес...
В общем, не отвлекаемся, доводим до кипения.

Шаг 7

И подаем. Приятного аппетита!

Шаг 8

Котлета в разломе. Видны текстурированные кусочки, фарш не превратился в единую массу, сохранив натуральность семги.