Запеканка "Летнее воспоминание"

366 - 60 минут 5 порции

Такое название эта вкусная запеканочка получила, как вы уже догадались, потому что готовится она из летних продуктов, замороженных на зиму. А в осеннее ненастье так хочется чего-то теплого, летнего... Это блюдо поднимет вам настроение и не только! Оно, к тому же, и очень полезное!

Ингредиенты для Запеканка "Летнее воспоминание"

Пошаговая инструкция приготовления Запеканка "Летнее воспоминание"

Шаг 1

1. Грибы, капусту и фасоль размораживаем, грибы мелко нарезаем, фасоль отвариваем в подсоленной воде 5-7 минут, достаем с помощью шумовки, остужаем. Стручковая фасоль наше первое летнее воспоминание :-)

Шаг 2

2. В той же воде отвариваем капусту 5-7 минут (при желании воду можно сменить), сливаем воду, остужаем, режем на мелкие кусочки. Капуста - наше второе летнее воспоминание :-)

Шаг 3

3. Одновременно с фасолью и капустой отвариваем до готовности рис, слегка подсолив.

Шаг 4

4. В форму, смазанную растительным маслом, выкладываем половину фасоли, сверху выкладываем рис.

Шаг 5

5. Следующий слой - капуста, далее грибы, вторая половина фасоли и мелко порубленная зелень (я взяла замороженную, но если есть свежая, это еще лучше). Зелень - наше третье летнее воспоминание :-)

Шаг 6

6. Сверху украшаем кружочками томатов (я взяла желтые "солнечные" помидорки) - еще одно летнее воспоминание :-)

Шаг 7

7. Для заливки: яйца, сметану, майонез, соль и перец тщательно перемешиваем, приправляем добротой и любовью к близким ;-) и заливаем этой смесью овощи. Другие специи добавлять не нужно, чтобы не перебить естественный вкус. 30-35 минут в разогретой до 180 градусов духовке, и наша запеканка готова!

Шаг 8

8. Разрезаем на порции и наслаждаемся воспоминаниями о лете :-) Хочется добавить, что запеканка получается особенно вкусной, если приготовлена из домашних продуктов, а не из купленных в магазине. Но я живу в деревне и могу себе это позволить :-)