Свиные отбивные в панировке из кус-куса

0.6k - 20 минут 4 порции

Когда мне нужно приготовить сытный ужин за 15 минут, мой выбор зачастую падает на отбивную. Предлагаю разнообразить так привычное и любимое многими мясо панировкой из кус-куса и специй. Кус-кус, кстати, является прекрасной альтернативой манке, которую часто используют для панировки рыбы и котлет, с ним корочка получается более нежной и при этом достаточно хрустящей.

Ингредиенты для Свиные отбивные в панировке из кус-куса

Пошаговая инструкция приготовления Свиные отбивные в панировке из кус-куса

Шаг 1

1. Мясо нарезать поперек волокон на пластины толщиной 1,5 см. Промыть, чуть обсушить бумажным полотенцем, слегка отбить с каждой стороны (лучше делать это через целлофановый мешок).

Шаг 2

2. В кастрюле вскипятить воду. В качестве гарнира я выбрала рис Жасмин от Мистраль. Очень люблю этот сорт, он очень вкусный и ароматный, а главное, очень быстро готовится. Прекрасно, на мой взгляд, подходит в качестве гарнира к мясу и рыбе. Опустить в кипящую воду пакетики с рисом, варить в течении 15 минут. Вынуть с помощью вилки, дать стечь лишней жидкости, вскрыть пакетик и выложить рис на тарелку.

Шаг 3

3. В миске смешать сухой (!) кус-кус и специи. Специи могут быть любые на ваш вкус. Я взяла по щепотке смеси перцев, лимонного перца, сушеной перечной мяты и сушеного базилика. Добавить соль и перемешать.

Шаг 4

4. Обвалять в этой смеси все отбивные с двух сторон, стараясь, чтобы кус-кус равномерно покрыл всю отбивную. Смесь с кус-кусом следует изредка перемешивать, чтобы вся соль и специи не осели на дне миски.

Шаг 5

5. На сковороду налить масло. Выложить отбивные на хорошо разогретую сковороду и обжарить на среднем огне по 3-4 минуты с каждой стороны под крышкой (!). Если мясо дает мало сока, то необходимо добавить пару столовых ложек воды в начале жарки, чтобы кус-кус успел стать мягким. При переворачивании на другую сторону снова добавить пару ложек воды. Мясо обязательно жарить под крышкой, чтобы кус-кус впитал в себя влагу и не был сухим. Убрать сковороду с огня и дать мясу постоять под крышкой пару минут.