Крошечные фрикадельки с тальятелле

0.8k - 60 минут 4 порции

Как пелось в песенке, популярной в 70 -80-е годы: "Люблю я макароны, пусть говорят, они меня погубят..." Я опять с макаронами, а вернее с фрикадельками, вкус которых прекрасно сочетается с макаронами, оригинал рецепта подглядела у Джейми Оливера. Рецепт понравился, решила воплотить в жизнь, а позже захотелось познакомить с ним и вас - драгоценные мои подруги и друзья по сайту.

Ингредиенты для Крошечные фрикадельки с тальятелле

Пошаговая инструкция приготовления Крошечные фрикадельки с тальятелле

Шаг 1

Продукты для приготовления фрикаделек.

Шаг 2

А это - для соуса.

Шаг 3

Снимем цедру с половинки лимона, измельчим перчик чили и зубки чеснока.

Шаг 4

Со стебля базилика оторвем листочки, а сам стебель мелко порежем.

Шаг 5

Для приготовления фрикаделек смешаем мясной фарш с тертым пармезаном, яйцом, лимонной цедрой, мелко нарубленным чесноком и перцем чили, приправим корицей, мускатным орехом, черным перцем и солью.

Шаг 6

Все хорошо вымешаем.

Шаг 7

Скатаем фрикадельки размером с крупный фундук. Руки время от времени смачиваем холодной водой, чтобы фрикадельки получились более плотными и держали форму. Укладываем на поднос (блюдо) и отправляем в холодильник на время приготовления соуса.

Шаг 8

Для приготовления соуса предварительно измельчаем чеснок так же, как и для фрикаделек.
Затем наливаем в кастрюлю с толстым дном оливковое масло, нагреваем и слегка обжариваем измельченный чеснок, стебель базилика и перчик чили.

Шаг 9

Добавляем помидоры вместе с соком и винный уксус. Приправляем молотым черным перцем и солью, доводим до кипения, уменьшаем огонь до слабого и тушим полчаса под крышкой.

Шаг 10

В сковороде разогреваем немного оливкового масла (количество масла в ингредиентах я указала приблизительно), положим в него фрикадельки и подрумяним их со всех сторон.

Шаг 11

После этого, аккуратно выльем на фрикадельки томатный соус, предварительно удалив перчик чили. Закроем крышкой и дадим потушиться 10 - 15 минут.

Шаг 12

В конце добавим листья базилика.

Шаг 13

Подаем с отваренными (согласно инструкции на упаковке) тальятелле, которые заправляем сливочным маслом. Конечно, пасту можно использовать любую.
Сверху я украсила несколькими листочками базилика и крупно натертым пармезаном (это по желанию).
Получилось очень вкусно.