Рагу из курицы по-тринидадски

0.6k - 100 минут 6 порции

Тринидад-и-Тобаго, островное государство в Карибском море, известно не только золотыми пляжами и пальмами, но и своей удивительной кухней, в которой за несколько столетий смешались вкусы местных индейцев, пиратов, черных рабов из Африки, креолов и индусов. Мясо и птица у тринидадцев получаются фантастически вкусными.

Ингредиенты для Рагу из курицы по-тринидадски

Пошаговая инструкция приготовления Рагу из курицы по-тринидадски

Шаг 1

Чеснок, лук-шалот, зеленый лук, кинзу мелко порубить.

Шаг 2

К курице, нарезанной на крупные куски (у меня получилось 8 кусков) добавить приготовленную зелень, лук и чеснок, посолить и поперчить. Хорошо перемешать, закрыть крышкой и оставить на 30 минут мариноваться при комнатной температуре.

Шаг 3

В глубокой сковороде с толстым дном нагреть растительное масло и половину сливочного, добавить сахар и готовить, постоянно помешивая, до полного растворения сахара.

Шаг 4

Вот так должно выглядеть содержимое сковороды.

Шаг 5

Положить в сковороду куски курицы, очищая от маринада. Маринад сохранить.
обжарить куски курицы со всех сторон до коричневой блестящей корочки.
Мне пришлось обжаривать порциями, а затем переложить в толстостенную кастрюлю (объем сковороды не позволил продолжить готовить в ней) и пару минут продержать курицу под крышкой.

Шаг 6

Затем влить в кастрюлю стакан горячей воды, кокосовое молоко, добавить маринад, чили и паприку (количество чили и паприки указано приблизительно, ориентируйтесь на свой вкус).
Перемешать, закрыть крышкой и готовить 10 минут на среднем огне.

Шаг 7

Добавить кетчуп, оставшуюся половину сливочного масла, еще раз перемешать. Уменьшить огонь до слабого и готовить под крышкой еще примерно минут 30. Блюдо готово! Стоит попробовать получившейся соус и при желании подсолить или добавить свежемолотого перца.
Курица получается просто изумительно вкусной! И прекрасно сочетается с рассыпчатым булгуром или рисом.