Сливочный суп с речной форелью

0.7k - - -

Ароматный, густой и очень вкусный. Готовится из "неликвидных" частей рыбы. Рыбу тоже можно взять разную - сёмгу, нерку или форель. Так что если вы собираетесь купить такую рыбку, то не спешите выкидывать хвост и голову. Лучше сварите этот замечательный суп! Очень хороший вариант для дождливого осеннего дня.

Ингредиенты для Сливочный суп с речной форелью

Пошаговая инструкция приготовления Сливочный суп с речной форелью

Шаг 1

Готовим рыбный бульон. Рыбу чистим., потрошим и моем. Отделяем голову, хвост и скелет. Если есть сложности с отделением филе от костей, то берем только хвост и голову. У головы отделяем жабры и глаза. Моем и кладем в кастрюлю. Заливаем чистой холодной водой (два пальца до края) и ставим на огонь. Доводим до кипения и убавляем температуру. Снимаем пену. Кладем целую очищенную луковицу и варим все 30 минут при слабом кипении.

Шаг 2

Нарезаем лук-порей и натираем морковь на мелкой терке. Обжариваем до золотистого цвета на сковороде.

Шаг 3

Процеживаем бульон. Ставим опять на огонь и даем закипеть. Чистим картофель и нарезаем мелкими кубиками. Кладем в кипящий бульон (варите на среднем огне). Пока варится картофель. Растопите в сковороде сливочное масло. Добавьте муку и хорошо перемешайте. Добавьте две столовых ложки бульона и еще раз перемешайте, чтобы не было комочков.

Шаг 4

Добавьте в бульон обжаренную морковь с луком и мучную смесь. Филе рыбы нарезаем чуть крупнее картофеля и добавляем в суп. Варим 10 минут. Если хотите суп погуще, то можно добавить мелкую вермишель.

Шаг 5

Солим, добавляем приправы и вливаем сливки. Перемешиваем и выключаем плиту. Даем супу немного постоять.