Вареники картофельно-капустные на пару

0.9k - - -

Тесто довольно простое в приготовлении и получается очень пышным и воздушным. Под это тесто подойдёт как сладкая так и солёная начинка. С этого теста получаются очень вкусные вареники с вишней. Ещё с него можно сделать жаренные пирожки (получается очень вкусно).

Ингредиенты для Вареники картофельно-капустные на пару

Пошаговая инструкция приготовления Вареники картофельно-капустные на пару

Шаг 1

Сначала готовим начинку. Она может быть разнообразной, на ваш вкус и цвет)) В данном случае отвариваем картофель и делаем из него густое пюре. Капусту шинкуем, солим и обжариваем на подсолнечном масле до готовности. Готовые капусту и картошку смешиваем. Готовую начинку оставляем остывать. На вид начинка не очень красивая, но очень вкусная;)

Шаг 2

Готовим все ингредиенты для теста. Муку просеем через сито в глубокую миску. В муку добавляем все сухие компоненты и хорошо перемешиваем.

Шаг 3

По центру миски делаем глубокую и широкую воронку.

Шаг 4

В нашу ямку выливаем масло, воду и яйца. Начинаем хорошо перемешивать.

Шаг 5

Тесто должно получиться мягким и эластичным. Ни в коем случае не должно прилипать к рукам. Оставляем тесто отдохнуть на 15-20мин.

Шаг 6

После того как наше тесто подошло, ещё раз хорошо его вымешиваем и начинаем лепить небольшие вареники.

Шаг 7

Варить вареники можно в мультиварке или пароварке. Но я выбрала "дедовский" способ: обвязала кастрюлю марлей. Слепленные вареники располагаем на расстоянии друг от друга (т. к. они очень увеличиваются в объёме). Варим на среднем огне под закрытой крышкой 7-8минут. Если вареники переварить, они потеряют свой объём.

Шаг 8

Готовые вареники смазываем зажаркой из лука, либо сливочным маслом. Добавляем сметану и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!