Сырно-творожный пирог с сухофруктами

0.9k - - -

Пирог (скорее даже чизкейк) создавался на скорую руку, тк очень захотелось чего то вкусного и сладкого. Пирог получился нежный и сочный, а изюм и вишня очень сластили, поэтому сахара много в творожно-сырную массу лучше не добавлять. Так же этот рецепт выложен на моем блоге и группах в соц сетях emotion kitchen.

Ингредиенты для Сырно-творожный пирог с сухофруктами

Пошаговая инструкция приготовления Сырно-творожный пирог с сухофруктами

Шаг 1

Готовим тесто: Разрезаем масло на мелкие кубики и убираем в морозильную камеру на 10 минут. Просеиваем в чашку муку, добавляем соль. Достаем масло и готовим тесто. Можно воспользоваться блендером или кухонным комбайном, если таковых нет, то растираем муку и масло руками, чтобы получились мелкие "хлебные крошки".
4. Добавляем яйцо и замешиваем. Полученную массу скатываем в шар и убираем в морозильную камеру на 5-7 минут. Достаем тесто и распределяем по форме. У меня 24 см. Протыкаем дно вилкой в нескольких местах. Сверху стелим бумагу и насыпаем груз (это может быть перловка, фасоль, нут). Чтобы тесто не вздулось. И отправляем в духовку на 20 минут при средней температуре (150-180 градусов).

Шаг 2

Готовим начинку. Смешиваем творог, сыр, яйцо и сахар. Промываем сухофрукты, если нужно - удаляем плодоножки. Добавляем в творожно-сырную массу. Перемешиваем.

Шаг 3

Достаем основу и даем немного остыть.
Заполняем основу начинкой и разравниваем.

Шаг 4

Вниз духовки ставим решетку и на нее емкость с водой. Я воду наливаю в противень. Выше ставим наш пирог, чтобы он был над водой. Выпекаем 40 минут при средней температуре. Ориентируйтесь на свою духовку. Достаем и даем стыть. Наслаждаемся!