Курица в дыне

0.8k - - -

Саму идею "курица в дыне" подсмотрела в интернете. Немного изменений и отсебятины и неимоверно вкусное, ароматное блюдо готово. Немного сладковатое, в меру острое, с ароматом дыни и пряностей. Идеальное сочетание! Заинтересовала? Заходите посмотреть:)

Ингредиенты для Курица в дыне

Пошаговая инструкция приготовления Курица в дыне

Шаг 1

В сковороду наливаем растительное масло (у меня подсолнечное "Идеал").

Шаг 2

Обжариваем бёдра до готовности.

Шаг 3

Лук режем крупными кольцами и...

Шаг 4

... на сковороде где жарилось мясо, обжариваем лук до золотистости.

Шаг 5

Жаренные лук и курицу перекладываем в миску.

Шаг 6

Добавляем туда соевый соус, белое полусладкое вино и любимые специи (у меня были: красная сладкая паприка, смесь перцев, семена кориандра, молотый имбирь, мускатный орех, тимьян). Всё это перемешиваем и отставляем в сторонку на 20-30 минут, чтобы мясо замариновалось. Незабываем время от времени помешивать.

Шаг 7

Дыню выбираем позеленей, она не должна быть медовая, иначе мясо будет приторным! Дыню моем, вытираем насухо, "ставим" в огнеупорную форму, срезаем верх, это будет наша импровизированная "крышечка".

Шаг 8

Столовой ложкой вынимаем из дыни семена.

Шаг 9

И так же ложкой вынимаем мякоть дыни, в тарелочку.

Шаг 10

Замаринованное мясо с луком укладываем в подготовленную дыню, чередуя с кусочками мякоти. Добавляем пару ст. л. маринада.

Шаг 11

Накрываем "крышечкой" и отправляем в разогретую до 160С духовку на 25-30 минут. Чтобы мясо прогрелось и напиталось ароматами дыни.