Баранья лопатка в мятно-лимонном маринаде

0.8k - - -

Признаюсь честно: я за свою жизнь опробовала массу вариантов маринадов для баранины: и своих и чужих, и удачных и не очень. И все-таки никак не могла найти ЕГО, единственного и неповторимого. Это же совершенно особое мясо и соответственно маринад для баранины совсем не похож на маринад для свинины, говядины или курицы. В течение долгих лет я, как средневековый алхимик меняла ингредиенты, пропорции, консистенцию и т. п., добавляя по щепотке то одно, то другое. И вот свершилось! Выставляю на Ваш суд продукт своих изысканий.

Ингредиенты для Баранья лопатка в мятно-лимонном маринаде

Пошаговая инструкция приготовления Баранья лопатка в мятно-лимонном маринаде

Шаг 1

8. Обмазываем со всех сторон маринадом.

Шаг 2

9. Помещаем в пакет и оставляем мясо в холодильнике минимум на 4 часа. Я мариновала с утра, готовила вечером. За эти 10 часов пару раз переворачивала пакет, чтобы маринад равномерно покрывал лопатку.

Шаг 3

10. Достаем нашу баранину и удаляем с нее излишний маринад, т. к. йогурт в процессе тепловой обработки даст много жидкости, а нам нужна все-таки запеченая, а не тушеная баранина. Помещаем мясо в рукав для запекания, не забыв аккуратно сделать 3-4 маленьких отверстий сверху. Я как-то раз запамятовала, так у меня раздувшийся пакет намертво припаялся к верхнему нагревательному элементу – еле отодрала. ))

Шаг 4

11. Запекаем при температуре 200 градусов в предварительно прогретой духовке. Это займет минут 50 (плюс-минус в зависимости от веса лопатки). На последнем этапе разрезаем сверху рукав и даем мясу приобрести красивую румяную корочку.

Шаг 5

12. Выкладываем на блюдо, украшаем зеленью и подаем к столу. Приятного аппетита!

Шаг 6

1. Взять баранью лопатку. Вымыть, обсушить.

Шаг 7

2. Очистить ее от пленок и удалить кость из голяшки, т. к. она будет только мешаться, занимая слишком много места. Внутри же самой лопатки косточку оставить. С ней мясо получится сочнее.

Шаг 8

3. Теперь готовим маринад. Нам потребуется довольно внушительный пучок мяты, лайм (можно заменить лимоном), чеснок и имбирь.

Шаг 9

4. Чеснок, имбирь режем на кусочки, с мяты обрываем листики, натираем цедру лайма. И помещаем все в емкость. Добавляем сок лайма.

Шаг 10

5. Пробиваем блендером.

Шаг 11

6. Затем к получившейся пасте добавляем йогурт. Перемешиваем, солим, перчим.

Шаг 12

7. Делаем на мясе косые надрезы.