Зефир "Вишенка"

0.7k - - -

Рецепты зефира на сайте уже есть, особенно шикарный рецепт ГОСТовского зефира. Но я училась делать зефир у Алексея (mirsladostey) с другого кулинарного сайта. Это мой первый опыт работы с зефиром в частности и с агар-агаром вообще. Результат очень понравился! Оказывается агар-это совсем не страшно! Зефир делала на юбилей мамы. Гости были в восторге! А муж с дочкой уже ждут зефирчик, сделанный исключительно для них, что б ни с кем не делиться больше! :)

Ингредиенты для Зефир "Вишенка"

Пошаговая инструкция приготовления Зефир "Вишенка"

Шаг 1

У меня была упаковка замороженной вишни без косточек весом 300 грамм. Вишню я полностью разморозила на сите, жидкость стекла и осталось ровно 200 грамм вишни. Засыпаем вишню столовой ложкой сахара и ставим на огонь. Доводим до кипения и варим 5 минут.

Шаг 2

Проваренную вишню измельчаем в пюре.

Шаг 3

Из общей массы отмерим 125 грамм пюре и добавим к нему 125 грамм сахара. Варим 2 минуты и даём остыть.

Шаг 4

Агар-агар заливаем водой и оставляем на 10-ть минут. Затем на маленьком огне доведём агар до кипения и добавим к нему 230 грамм сахара. Снова доведём до кипения и проварим 5 минут, постоянно помешивая. Снимаем получившийся сироп с огня.

Шаг 5

Дальше у меня всё происходило быстро, поэтому фото делала буквально одной левой :) правой непрерывно взбивала массу. Поэтому прошу прощения за качество фотографий. В остывшее вишнёвое пюре добавляем половину белка и взбиваем массу до посветления и увеличения её в объёме (1-2 минуты)

Шаг 6

Продолжая взбивать, добавим вторую половину белка. Масса заметно побелеет и ещё увеличится в объёме. Не прекращая взбивать, тонкой струйкой вливаем горячий сироп с агаром.

Шаг 7

Зефирную массу с помощью кондитерского мешка отсаживаем на лист бумаги для выпечки и оставляем на сутки в хорошо-проветриваемом помещении. Муж не удержался-примерно через 6 часов зефиринку съел! Форму зефирчик держит прекрасно!

Шаг 8

По истечении суток посыпаем зефир сахарной пудрой и соединяем зефиринки попарно.