Пряные томатные кексики с красной смородиной

489 - - 8 порции

Честно говоря, тестируя этот рецепт, я представления не имела, что получится. И когда по кухне стал разноситься сладкий запах выпечки, на него потихоньку начала собираться семья. В общем, кексы совершенно выдающиеся, такие как я люблю! Немного влажные, пряные, пикантные и с кислинкой красной смородины!

Ингредиенты для Пряные томатные кексики с красной смородиной

Пошаговая инструкция приготовления Пряные томатные кексики с красной смородиной

Шаг 1

На помидорах сделайте крестообразный надрез, опустите их в кипяток на 30 сек., обдайте холодной водой, снимите кожицу. Мякоть разрежьте на четвертинки, удалите семена и обсушите, сделайте из нее блендером пюре.

Шаг 2

В блендер с томатным пюре положите яйца, сахар и взбейте. Затем добавьте масло, рстительное масло "Идеал" придется весьма кстати, и щепотку соли, просейте туда же муку с разрыхлителем и специями и взбивайте до получения гладкого теста. В готовое тесто добавьте горсть красной смородины, у меня замороженая, и тщательно перемешайте.

Шаг 3

Смажьте 8 формочек для маффинов маслом, разлейте в них поровну тесто. Выпекайте в разогретой до 200°С духовке 30–35 мин. Перед подачей оформите кексики по вашему желанию... Я использовала смородину и веточки мяты.

Шаг 4

Такие кексики хорошо подать с необычными сортами ароматизированного чая.

Приятного Вам осеннего чаепития!