Рулет из тыквы

0.7k - 50 минут 8 порции

Представляю вашему вниманию рулет из тыквы с начинкой из маскарпоне. Начинки, в принципе, могут быть разные, в конце я дам варианты, но главное здесь нежнейший бисквит золотистого цвета осени. Попробуйте, я уверена, что вам понравится. Автор рецепта Bebinsky, изменения мои.

Ингредиенты для Рулет из тыквы

Пошаговая инструкция приготовления Рулет из тыквы

Шаг 1

Для рулета потребуются такие продукты.

Шаг 2

Сначала нарежем тыкву на тонкие кусочки.

Шаг 3

Теперь самое время приготовить тесто. Для этого яйца и сахар взбиваем миксером 5 минут до получения пышной массы.

Шаг 4

Добавляем тыкву, перемешиваем.

Шаг 5

Затем добавляем муку, пакетик разрыхлителя, немного корицы, мускатного ореха и ванильный сахар, перемешиваем и выкладываем тесто на противень, застеленный бумагой для выпечки, и печем 12-15 минут при температуре 180 градусов. Я в этот раз вынула рано и рулетик получился очень мягким и немного потрескался. Бисквит должен получиться темно-золотистого цвета.

Шаг 6

Готовый рулет выкладываем на влажное полотенце и убираем бумагу, если бумага плохо снимается, нужно мокрой ладошкой провести по бумаге и она легко отлепится от бисквита.

Шаг 7

Сворачиваем рулет в полотенце и оставляем остывать.

Шаг 8

Пока рулет остывает, делаем крем. Взбиваем сливки, постепенно добавляем сахарную пудру. Потом добавляем маскарпоне и еще разочек взобьем.

Еще одна вкуснейшая начинка: 250 г сыра Филадельфия взбить с 50 г мягкого масла, постепенно добавляя сахарную пудру. Пудры нужно 80-120 г, смотрите по вкусу.

Шаг 9

Потом разворачиваем наш рулет, намазываем крем и сворачиваем его обратно. Рулет получается довольно толстенький. Посыпаем сверху сахарной пудрой. Ставим в холодильник и ждем 1 час.

Шаг 10

Готово, можно угощаться!

Шаг 11

Приятного аппетита, дорогие поварята!