Закусочные пирожные "Винегрет"

495 - - 2 порции

Сегодня у нас в меню самый обычный Винегрет! Ну, ладно, не совсем обычный... Из самого обычного салата мы сделаем симпатичные мини-тортики, которыми можно разнообразить классический праздничный стол.

Ингредиенты для Закусочные пирожные "Винегрет"

Пошаговая инструкция приготовления Закусочные пирожные "Винегрет"

Шаг 1

Теперь достаем сливки, зеленый горошек, соевый соус и оливковое масло, а из овощей делаем пюре.
Картошку проще всего просто потолочь, добавив немного сливок,
а овощи пюрировать с помощью блендера или терки.

Шаг 2

В морковное пюре добавляем немного оливкового масла и соевого соуса, примерно по чайной ложке, а на самом деле - по вкусу.
Картофельное пюре аккуратно смешиваем с чайной ложкой соевого соуса и горошком. Тут не злоупотребляйте соусом, чтобы цвет пюре не потемнел.
В свекольное пюре, как и в морковное, добавляем немного оливкового масла и соевого соуса.

Шаг 3

С помощью специальной формы вырезаем из вафельного коржа заготовки - по три круга на салат - и начинаем формовку.
Вниз кладем первый круг вафли, сверху половину морковного пюре, выравниваем, сверху снова вафлю (при желании вафли можно дополнительно смазать немного оливковым маслом), половину картофельного пюре (тут у меня кончилась высота кольца, пришлось ставить второе сверху), снова вафлю, половину свекольного пюре. И сверху посыпаем нарезанными на небольшие кусочки маринованными огурчиками. Их количество ОЧЕНЬ примерно, все зависит от того, насколько у них насыщенный вкус. Не переборщите, они легко могут затмить вкус нежных слоев торта.

Шаг 4

Аккуратно вытираем вокруг кольца набежавший сок, снимаем форму и можно подавать! Но, в принципе, при необходимости такие мини-тортики могут легко постоять пару часов до подачи, благодаря замене соли соевым соусом овощи практически не текут.