Закусочный торт из гречки с кремом из авокадо и рукколы

0.7k - - -

Ну вот и я к Вам с первым закусочным тортом. Тема для меня, как и для многих, непривычная... Вот и рецепт сегодня необычный. Сегодня будем готовить оладья из гречневой крупы, крем из авокадо и рукколы, и сооружать из этого красивый торт! Любителям гречки, авокадо и необычных сочетаний посвящается)

Ингредиенты для Закусочный торт из гречки с кремом из авокадо и рукколы

Пошаговая инструкция приготовления Закусочный торт из гречки с кремом из авокадо и рукколы

Шаг 1

Пока варится крупа, мы приготовим крем для торта.
Для этого очистим авокадо - я делала это с помощью ложки - переложим в блендер, добавим два вида масла, столовую ложку соевого соуса, рукколу и немного лимонного сока (чтобы добавить пикантности и, главное, чтобы крем потом не сразу поменял цвет), и превратим все это в пюре. Готовый крем убираем в холодильник.

Шаг 2

Теперь трем сыр и замешиваем тесто на оладьи.
В блендер засыпаем сварившуюся гречку, добавляем яйца, тертый сыр, тимьян или другие травы по Вашему вкусу, столовую ложку соевого соуса - пюрируем. Далее наливаем сливки, сколько возьмет для средней жидкости теста. У меня ушло около 100мл.

Шаг 3

На разогретой сковороде с небольшим количеством масла выпекаем оладья. Из указанного количества у меня получилось 4 коржа диаметром 13см.
С первой стороны оладья жарятся чуть дольше, минуты 4-5, сначала под закрытой крышкой, минуты 3, потом немного при открытой - тогда их легче будет перевернуть. Но все равно они нежные и работать с ними нужно аккуратно. Со второй стороны жарятся чуть быстрее, без крышки. Готовые оладья укладываем на подогретую тарелку и накрываем фольгой.

Шаг 4

Когда оладья готовы, быстро собираем торт: на подогретую тарелку для подачи кладем первый корж (можно даже подогреть при желании в микроволновке, если сильно остыл), смазываем холодным кремом...

Шаг 5

... сверху второй корж, снова крем и так далее.

Шаг 6

Сверху украшаем рукколой - и подаем на стол!