Чахохбили

0.9k - 60 минут 6 порции

Как же вкусно Чахохбили мы к обеду потушили..! Уж на славу постарались, только косточки остались..! Аромат такой прекрасный был у курочки в тарелке..! Эта птичка в "шубке красной" нам продлила посиделки..! Невозможно оторваться и такой еде не сдаться..! И спасибо, кто придумал это сказочное блюдо..! С самой важной нашей птицей!,"у нее бы поучиться.."!, отдавать другим так много..! Нелегка ее дорога..! " Мы и мясо.., и яички..,- все берем у доброй птички..!" И она нам верно служит..! "завтраки, обеды, ужин..!", редко без нее проходят..!, нас собою не подводит..!

Ингредиенты для Чахохбили

Пошаговая инструкция приготовления Чахохбили

Шаг 1

Продукты

Шаг 2

Разделать курицу на равные небольшие куски, хребет и кончики крыльев удаляем (курица не вся выложена на тарелку.., просто чтобы показать фрагмент разреза частей)

Шаг 3

Лук нарезаем и отправляем томиться на сковороду с небольшим количеством масла (понемногу подливаем в сковороду воды и делаем карамелизацию лука)

Шаг 4

Затем выкладываем к луку курицу и обжариваем.

Шаг 5

Помидоры измельчаем в блендере (если у помидора не красный, а розовый цвет, добавляем чуть томатной пасты)

Шаг 6

Когда курицу с луком обжарили, добавляем к ним помидоры, по вкусу солим, перчим и, если помидоры не дают много жидкости, доливаем воды, а также добавляем нарезанный чеснок, аджику и щепотку сахара. Накрываем крышкой и тушим.

Шаг 7

За 7-8 минут до готовности добавляем нарезанную зелень.
На гарнир хорошо рис. Блюдо готово! приятного аппетита!