Жаркое из курицы под колпаком

0.6k - 30 минут -

Случалось ли у вас такое, что сварили вы курочку, часть мяса добавили в суп, а другую часть куда? В салат.. Поскольку куриные супы я варю часто, а сына мой не очень любит большое количество мяса в супах, мне салаты уже поднадоели! И вот нашелся шикарный просто выход куда это мясо использовать! Такое жаркое не стыдно не то что мужу на ужин подать, его и на стол гостям подать красиво!

Ингредиенты для Жаркое из курицы под колпаком

Пошаговая инструкция приготовления Жаркое из курицы под колпаком

Шаг 1

Для начала обжариваем в разогретом растительном масле нарезанные лук и грибы в течение минут 3. Добавляем к ним нарезанную вареную куриную грудку. Перемешиваем. Выключаем сковороду.

Шаг 2

В сотейнике растапливаем сливочное масло, добавляем муку. Хорошенько муку растираем. Вливаем молоко и увариваем до закипания молока и растворения всех комочков (постоянно помешиваем лопаткой или венчиком). Добавляем 170 гр сыра, нарезанного кубиками или натертого на терке. Мешаем до растворения сыра. Соус готов.

Шаг 3

Равномерно распределяем нашу курочку по сковородке. Помидор нарезаем кружочками и выкладываем на курицу. Заливаем всем соусом.

Шаг 4

Слоеное тесто слегка раскатать. Вырезать в форме круга, диаметром с нашу сковородку. Накрыть тестом жаркое. Сделать на тесте несколько надрезов. Смазать желтком, посыпать оставшимся натертым сыром и по желанию ароматными травками.
Запекать в разогретой до 180 градусов духовке около 20 минут.

Шаг 5

Достаем наше жаркое из духовки, тут же подаем к столу!
Приятного всем аппетита!