Овсянка по-осеннему

0.9k - 10 минут 1 порции

В первые осенние деньки мы уже начали замечать, что дни становятся короче, а ночи длиннее. А как тяжело просыпаться по утрам, когда за окном еще темно и льет холодный осенний дождь, наверное знает каждый. Предлагаю Вам приготовить на завтрак пряную согревающую овсянку с имбирно-коричной ноткой, которая поможет Вашему пробуждению, послужит отличной профилактикой простудных заболеваний и укрепит иммунитет.

Ингредиенты для Овсянка по-осеннему

Пошаговая инструкция приготовления Овсянка по-осеннему

Шаг 1

1. Корень имбиря натереть на мелкой терке.

Шаг 2

2. В микроволновке нагреть стакан воды в течение 1,5 минут (мощность 900 Вт).

Шаг 3

3. В стакан с горячей водой добавить натертый имбирь, куркуму и корицу, посолить и хорошо перемешать.

* Краткий ликбез о положительных свойствах вышеперечисленных ингредиентов:
КУРКУМА
В состав куркумы входят следующие витамины и вещества: К, В3, В2, С, В, кальций, йод, фосфор и железо. Куркума активно применяется при простудных заболеваниях, например, при больном горле и кашле куркуму разводят теплым молоком, а в сочетании с медом она хорошо помогает от фарингита. Есть сведения, что куркума, в отличие от антибиотиков, которые помимо своих целебных качеств, имеют ряд побочных эффектов, более эффективно справляется со многими болезнями и не имеет побочных эффектов присущих антибиотикам. Она снимает воспаление, обладает детоксикационным и желчегонным эффектом, а также считается мощным антиоксидантом.
КОРИЦА
В состав корицы входят: фосфор, кальций, марганец, железо, эфирные масла. Ученые утверждают, что корица обладает антибактериальными, противогрибковыми и противопаразитными свойствами, способствует понижению уровня холестерина в крови, стимулирует работу головного мозга и расширяет сосуды. В борьбе с простудными заболеваниями хорошо помогает сочетание корицы с медом.
ИМБИРЬ
В состав имбиря входит множество витаминов и полезных веществ, вот некоторые из них: витамин С, кальций, магний, железо, фосфор, натрий, кремний, калий, марганец, никотиновая кислота, олеиновая кислота, линолевая кислота, холин, жиры – и это еще не полный список! Имбирь служит эффективной профилактикой и лечением различных простудных заболеваний и является отличным согревающим средством. Также имбирь хорошо борется с различными болезнетворными бактериями, обладает противовоспалительным и успокоительным эффектом, а также укрепляет иммунитет.

Шаг 4

4. В чашку насыпать овсяные хлопья быстрого приготовления.

Шаг 5

5. Залить овсянку горячей пряной водой, перемешать, накрыть и оставить завариваться на 3-5 минут. Затем добавить мед и горсть гранатовых зерен.