Ромовая баба почти по ГОСТу

1.1k - - -

Долго я раздумывала публиковать этот рецепт приготовления ромовых баб или нет. Причин для сомнений было несколько. Во-первых, подобный рецепт был опубликован в 2010 году на сайте поварёнком Tanyta165, но ингредиенты и способ приготовления всё же отличаются. Во-вторых, рецепт хоть и пересчитан на нормы ГОСТа, но тем не менее, расхождения есть. В общем судить вам, поварята! И так, Ромовая Баба! Самая любимая часть этой булочки для меня в детстве была помадка! Она же-визитная карточка ромовой бабы. Всегда мечтала научиться готовить именно помадку и есть её ложками )) Для этой цели я приобрела термометр шеф-повара и училась приготовлению ромовой бабы у автора кулинарного блога о домашней выпечке Ирины Хлебниковой (neravu)

Ингредиенты для Ромовая баба почти по ГОСТу

Пошаговая инструкция приготовления Ромовая баба почти по ГОСТу

Шаг 1

Закипевший сироп накрываем крышкой и варим 2-3 минуты на сильном огне. Затем крышку снимаем и продолжаем варить при сильном кипении до t 108-ми градусов. Тут без помощи термометра я не смогла обойтись. Добавляем лимонный сок и продолжаем варить сироп до 117-ти градусов. Можно проверить готовность сиропа для помадки, капнув каплю сиропа в холодную воду и затем каплю скатать в мягкий шарик. Если получилось, то сироп готов. Но для меня надёжнее термометр всё-таки.

Шаг 2

Готовый сироп быстро охлаждаем до 60-70-ти градусов и взбиваем до состояния белой сахарной помадки. Учитывая, что я изначально промахнулась с количеством воды, взбить помадку я смогла только миксером. Но если соблюсти пропорции, то взбивается она лопаточкой. Помадку накрываем и оставляем на 12-ть часов выстаиваться при комнатной t.

Шаг 3

Для опары смешаем муку с дрожжами, добавим тёплую воду и замесим мягкое тесто.

Шаг 4

Тесто округлим, накроем и оставим в тёплом месте для брожения на 4 часа или до того момента, как поднявшаяся опара начнёт опадать.

Шаг 5

К готовой опаре добавим яйца, соль, сахар, муку, ванильный сахар и замесим тесто.

Шаг 6

Затем небольшими порциями вмешиваем сливочное масло. Вымешиваем тесто 5-7 минут.

Шаг 7

И затем добавим изюм - заранее распаренный и обсушенный. :)

Шаг 8

Тесто округляем, накрываем и убираем на час в холодильник. Через час тесто вымешиваем и ещё на 1,5 часа убираем в холодильник. За это время оно не сильно увеличится в объёме.

Шаг 9

Готовое тесто выкладываем на рабочий стол, ещё раз вымешиваем, используя (по возможности) минимальное количество муки и делим на равные части. Тесто липкое. Спокойствие! Только спокойствие! :) Ну раз по ГОСТу, то и заготовочки я отмеривала на весах. У меня получилось 20-ть шариков весом 42 грамма каждый. Этого достаточно, что б заполнить мои формочки на 1/3 объёма. Больше не нужно, потому что дальше тесто будет расти активно.

Шаг 10

Если это необходимо, то смазываем формочки растительным маслом. Я не смазывала. И выкладываем заготовки, слегка уплотняя их в формочках. Будущие ромовые бабы накрываем и оставляем в тепле до увеличения в объёме в 2 раза. У меня на это ушло 1,5 часа.

Шаг 11

Духовку разогреваем до 210 градусов, ромбабы смазываем разболтанным яйцом и выпекаем до румяного цвета ( около 40-ка минут) Заготовочки нужно немного остудить, не вынимая из формочек, после чего выдержать их пару часов ( или до полного остывания), расположив на узкой стороне. А затем перевернуть на широкую сторону и подсушить при комнатной t (около 8-ми часов).

Шаг 12

Для сиропа сахар и воду смешиваем в кастрюльке, не забывая. что вода в ГРАММАХ! Нагревая, добиваемся полного растворения сахара и кипятим 2-3 минуты. После чего добавляем коньяк и остужаем.

Шаг 13

Ромовые бабы накалываем в нескольких местах с узкой стороны зубочисткой и окунаем в сироп на 10-15 секунд. Я выдерживала по 10-ть секунд, мужу захотелось по-сочнее и по-больше изюма. В следующий раз пропитаю по-сильнее и положу в два раза больше изюмчика.

Шаг 14

Помадку прогреваем на водяной бане до жидкого состояния и делаем шапочки, можно обмакивая ромбабы, но мне хотелось ложко-о-ой! Мечта сбылась! ))