Кукурузно-рисовая каша с тыквой

0.6k - 60 минут 6 порции

Кукурузная крупа очень богата на микроэлементы, особенно большое количество кремния, что положительно влияет на зубную эмаль. Ещё одной приятной новостью будет и то, что благодаря употреблению этого продукта из организма выводятся жиры. Высокое содержание клетчатки делает кукурузную кашу отличным продуктом для очищения кишечника... Ну, а о пользе тыквы и риса говорить, думаю, не приходится? Так что в каше целая куча полезностей!!! Но есть и нюансы - она противопоказана людям, страдающим язвенной болезнью, потому будьте внимательны и осторожны, друзья!!!

Ингредиенты для Кукурузно-рисовая каша с тыквой

Пошаговая инструкция приготовления Кукурузно-рисовая каша с тыквой

Шаг 1

Выберем красивую круглую тыкву. У меня небольшая тыковка 2 кг. Я буду использовать половинку.

Шаг 2

Очищаем выбранный кусочек от кожуры и внутренней мякоти с семечками. Оставляем только твердую часть тыквы. Режем произвольными кусочками.

Шаг 3

Укладываем в чашу мультиварки, сверху раскладываем кусочки сливочного масла. Слегка присыпаем сахаром. Отправляем в мультиварку с режимом ВЫПЕЧКА на 20 минут. За это время необходимо встряхнуть горшочек 2-3 раза.

Шаг 4

Тем временем подготовим кукурузную крупу и рис. Хорошо их промоем до прозрачной воды.

Шаг 5

Изюм заливаем кипятком на 5 минут.

Шаг 6

Добавляем промытые кукурузную крупу и рис. Закладываем корицу.

Шаг 7

Добавляем молоко с водой. На этом этапе солим кашу и всыпаем оставшийся сахар. Можно этот этап упустить и доводить уже вкус в тарелке медом!
Отправляем в мультиварку с режимом МОЛОЧНАЯ КАША на 35 минут. За это время необходимо кашу периодически помешивать специальной ложечкой.

Шаг 8

За 10 минут до конца программы всыпаем в кашу изюм.

Шаг 9

После звукового сигнала оставляем кашу в мультиварке на режиме подогрев еще на 20-30 минут.
Теперь каша готова к употреблению!