Морковный флан (в мультиварке на пару)

0.8k - - -

Морковный флан - именно под таким названием несколько месяцев назад я нашла этот рецепт на одном из иностранных сайтов в разделе "Бразильская кухня". Насколько я поняла (а переводила я с испанского через гугл-переводчик), рецепт не национальной кухни Бразилии, а авторский. Так или нет, но рецепт заинтересовал, решила приготовить. Оказалось очень вкусно. Понравилось и как самостоятельное блюдо, и как гарнир к рыбе. п. с. Автор рецепта не уточняет, что где конкретно готовить морковный флан, а просто пишет - "в пароварке". Я решила воспользоваться мультиваркой, поскольку в ней есть фунцкия пароварки.

Ингредиенты для Морковный флан (в мультиварке на пару)

Пошаговая инструкция приготовления Морковный флан (в мультиварке на пару)

Шаг 1

Скажу сразу, из указанного количества ингредиентов в мультиварке морковные фланы придется делать в два захода. У кого не одна мультиварка, то можно готовить одновременно в двух. А можно и приготовить в меньшем количестве - из половины количества ингредиентов. Поэтому смотрите сами как Вам лучше и удобнее.
Итак, начинаем приготовление с морковки. морковь надо помыть, почистить, нарезать тонкими кружками. И затем морковь надо либо отварить в небольшом количестве воды (в мультиварке, в микроволновке или на обычной плите), либо сделать как я - в мультиварке на пару.
Но для быстроты я воспользовалась мультиваркой-скорова ркой. В чашу налила несколько стаканов воды, в контейнер сложила морковку и готовила под давлением 25 минут (у меня это не "чистое" время готовки, а время с учетом набора давления, и отсчет времени у меня идет сразу после "старта")

Шаг 2

Готовую морковь переложить в миску и пюрировать.
п. с. Автор рецепта пишет, что надо размять морковь вилкой. Когда я делала по этому рецепту первый раз, я тоже размяла морковь вилкой. При втором приготовлении я воспользовалась блендером. Блендером мне понравилось больше, поэтому так теперь и делаю.

Шаг 3

В другой миске взбить яйца со щепоткой соли.
Взбиваем без фанатизма))) т. е. слегка взбиваем.

Шаг 4

Взбитые яйца влить в морковное пюре и смешать миксером до кремообразной консистенции. Добавить паприку (сухую) и тмин. Затем снова смешать (миксером на низкой скорости).
Тмин я добавляю чёрный, он же калинджи.
п. с. Я прошу прощения за столь неопрятное фото! И надеюсь на понимание! Фото сделано по ходу работу, так у меня блендер с миксером разбрызгали массу по всей миске ( ( (

Шаг 5

Добавить натёртый сыр, и опять смешать.

Шаг 6

Подготовить силиконовые формы. Дно и стенки форм смазать оливковым маслом. Установить формы в контейнер-пароварку.

Шаг 7

Разложить по формам морковную массу. В чашу мультиварки налить 4-5 мультстаканов воды (для быстроты можно горячую воду, но не кияток). На чашу установить пароварку с формами. Включить мультиварку на программу "пар". Ориентировочное время приготовления 30 минут. Т. е. время ставьте в зависимости от Вашей мультиварки. Если в Вашей мультиварке идет отсчет времени с момента закипания, то 30 минут. Если отсчет обратного времени сразу, то ставьте время побольше.

Шаг 8

Готовым морковным фланам дать немного остыть.

Шаг 9

После того, как морковные фланы чуть-чуть остынут и "схватятся", аккуратно перевернуть их из форм на тарелку.

Шаг 10

Автор рецепта советует подавать морковные фланы с соусом, приготовленном на основе шпината и греческого йогурта.
Я же подаю их или просто с йогуртом (самодельным, без добавок), или со сметаной. И как я уже отметила в анонсе: подаю или как самостоятельное блюдо, или как гарнир к рыбе.