Гороховое суфле

0.8k - 60 минут 3 порции

Да, да, девочки, и снова я с суфле))) Рецепт когда-то был найден мною на просторах интернета, что-то было убрано, что-то добавлено... Суфле получается очень вкусным, сочным, нежным и самое главное не имеет ярко выраженного горохового вкуса (крайне удобно при большой нелюбви к гороху)))

Ингредиенты для Гороховое суфле

Пошаговая инструкция приготовления Гороховое суфле

Шаг 1

Горох промываем, заливаем холодной водой и оставляем на несколько часов (у меня стоял около 2). Промываем его еще раз, добавляем воду и ставим на плиту. Горох должен почти полностью развариться (я готовила около 25-30 минут). Параллельно отвариваем одно яйцо и куриную грудку.

Шаг 2

Гороховую кашу перекладываем в комбайн (блендер), добавляем сливочное масло и взбиваем, до однородной массы. Отставляем немного остужаться...

Шаг 3

Отварное яйцо и куриное филе нарезаем небольшими кубиками.

Шаг 4

В остывшую гороховую массу, добавляем желток и сметану, тщательно перемешиваем. Туда же отправляем курицу и отварное яйцо.

Шаг 5

Белок взбиваем и аккуратно вводим в наше будущее суфле... Вымешиваем.

Шаг 6

Выставляем на мультиварке режим "Приготовление на пару", устанавливаем время 30 минут (ориентируйтесь на вашу мультиварку). Через 30 минут получаем воздушное, легкое, сочное и очень нежное суфле)))