Изысканный грушевый конфитюр

0.8k - 40 минут -

Это замечательное угощение многим придется по вкусу. Пряная медовая груша с орехами - звучит весьма заманчиво. Попробуйте приготовить этот деликатес! И мультиварка вам в помощь!

Ингредиенты для Изысканный грушевый конфитюр

Пошаговая инструкция приготовления Изысканный грушевый конфитюр

Шаг 1

Груши очистить от кожуры и семян, порезать мелкими кубиками. Натереть на мелкой терке имбирь и цедру, добавить к грушам вместе с соком лимона.

Шаг 2

Изюм промыть и замочить в небольшом количестве кипятка (можно добавить немного рома или коньяка).

Шаг 3

Миндаль очистить от кожицы и разделить на половинки. Для этого следует залить орехи дважды кипятком (или проварить 3 минуты).

Шаг 4

"Желфикс" смешать с 2 ст. ложками сахарного песка, добавить к грушам, аккуратно и тщательно перемешать. Поместить в чашу мультиварки и довести до кипения в режиме "выпечка".

Шаг 5

Добавить в кипящие груши изюм, корицу, орехи, гвоздику и остальной сахар. Вновь довести до кипения. Перевести мультиварку в режим "тушение", закрыть крышку и готовить 20 минут (2-3 раза можно перемешать, хотя в мультиварке ничего не выкипает и не пригорает).

Шаг 6

Разлить готовый конфитюр горячим в простерилизованные баночки (гвоздику лучше удалить), закрыть крышками. Заготовку можно хранить в прохладном месте. Или сразу позвать домашних пить чай с охлажденным лакомством!