Сладкие пироги

0.8k 5 / 5 90 минут 2 порции

Рецепт одного сдобного дрожжевого теста и множество начинок к нему. Пироги получаются очень вкусные, мягкие и необычные. Особенно нравятся детям. Так как они сдобные, хороши тем, что долго не черствеют. Поэтому их можно испечь заранее, за день до прихода гостей, тем самым разгружаем торжественный день.

Ингредиенты для Сладкие пироги

Пошаговая инструкция приготовления Сладкие пироги

Шаг 1

В полстакана подогретого молока кладем дрожжи и щепотку сахара (на кончике ложки). Хорошо размешиваем, пусть постоит, должно сильно запениться. Затем замешиваем тесто из этого молока с дрожжами, яиц, размягченного сливочного масла, щепотки соли и муки. САХАРА НЕ КЛАСТЬ!

Шаг 2

Тесто хорошо вымесить, оно должно быть не крутым, но довольно плотным. По надобности добавить муки. Оставляем, прикрыв, на доске минут на 40-45.

Шаг 3

Начинки для этих пирогов подходят любые. У меня творожная масса с изюмом, мармелад разрезанный вдоль на половинки. вареная сгущенка с орехами (у меня на этот раз миндаль). Орехи раздробить скалкой и добавить в сгущенку. И прокрученная через мясорубку размоченная курага (в курагу добавить сахар по вкусу и воды, чтобы хорошо размазывалась).

Шаг 4

В подошедшее тесто добавляем стакан сахарного песка, еще раз вымешиваем.

Шаг 5

И сразу раскатываем. Два пласта побольше вниз и два поменьше оставляем на верх пирога.

Шаг 6

Для каждого пирога должна быть своя начинка, но я схитрила, чтобы показать разнообразие начинок и сделала вот так. Начинки тонким слоем размазываются осторожно по тесту, мармелад выкладывается. Пироги закрываются вторым пластом теста, хорошо защипываются и оставляются отстояться на 15 минут.

Шаг 7

Тем временем делаем крошку, которой следует посыпать пироги перед тем, как их поставить в духовку (можно заменить раскрошенным печеньем). 100гр. муки, 50гр. сливочного масла, 5гр. сахарного песка тщательно растереть руками. По мере растирания масло смешивается с мукой и образуется мелкая крошка.

Шаг 8

Верх пирога чуть смачиваем сырой рукой, посыпаем крошкой и сажаем в духовку.

Шаг 9

Приятного аппетита!