Торт "Шкатулочка"

0.7k - 80 минут 8 порции

Решила побаловать своих близких на праздник 1 сентября вкусным тортом с секретиком! Честно вам признаюсь, на это меня вдохновили сладкие кулинарные шедевры Тамарочки (поваренок Tamara Shepeleva), хотела приготовить торт по одному из ее замечательных рецептов, но вспомнила про этот... и решила с вами поделиться. Торт этот очень прост в приготовлении, а с изобретением мультиварок, это вообще просто, быстро, ну и вкусно конечно же! Поздравляю всех с началом учебного года, желаю ученикам - успехов в учебе, родителям - терпения! И приглашаю на чай с тортом! А Тамарочку хочу поблагодарить за вдохновение!

Ингредиенты для Торт "Шкатулочка"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Шкатулочка"

Шаг 1

Яйца хорошо взбиваем с сахаром до пышной массы.

Шаг 2

В отдельной емкости смешиваем муку, какао и разрыхлитель.

Шаг 3

Затем муку просеиваем в яйца и перемешиваем, но не долго. Чем дольше мы перемешиваем, тем менее пышным получится бисквит.

Шаг 4

Чашу мультиварки смазываем сливочным маслом и выливаем в нее тесто. Ставим на "Выпечку" на 50 минут. После окончания основной программы, можно подержать на подогреве 10-15 минут.

Шаг 5

Достаем наш пышный бисквит из мультиварки и даем остыть на решетке.

Шаг 6

Срезаем с коржа "крышку" нашей шкатулочки, толщиной 1см и откладываем в сторону. Из основной части вынимаем всю мякоть, оставляя бортики, толщиной около 1 см., это и будет сама шкатулка.

Шаг 7

В отдельную емкость мелко крошим бисквитную мякоть из коржа и тщательно перемешиваем ее со сгущенным вареным молоком, размягченным сливочным маслом и дроблеными орехами.

Шаг 8

Начинку выкладываем внутрь нашей шкатулки и накрываем "крышкой".

Шаг 9

Белый шоколад растапливаем с оставшимся сливочным маслом на водяной бане.

Шаг 10

Заливаем белой глазурью "крышку" нашего торта-шкатулки и украшаем по своему желанию. Ставим в холодильник на 2-3 часа.