Чеснок сушеный

0.5k - 120 минут 1 порции

Захотелось мне приготовить вяленых помидорок, а там был одним из ингредиентов сушеный чеснок. Немного погуглив нашла простой рецепт. Вот он, все очень легко и просто, а главное свое, домашнее, натуральное и никаких затрат!

Ингредиенты для Чеснок сушеный

Пошаговая инструкция приготовления Чеснок сушеный

Шаг 1

Для приготовления возьмем чеснок. В таком количестве как нужно. Мне было более чем достаточно одной головки.

Шаг 2

Чеснок нужно вымочить. для этого сразу держим под струей теплой воды, около сорока градусов, примерно, чуть теплее ладони.

Шаг 3

Затем оставим вымокнуть на не продолжительное время 5-15мин. у меня ушло минут 10ть но по всей видимости вымок не настолько хорошо, при чистке пришлось слегка помогать себе ножом

Шаг 4

Вымокший чеснок очищаем от шелухи и нарезаем тонкими чипсами. Если не хотите чтобы руки пахли еще долго то можно работать в перчатках.

Шаг 5

Нарезать удобней когда зубчик расположен горизонтально. Выложить ломтики на сухой и чистый пергамент (которым застелен противень). Чем тоньше нарезать тем быстрее приготовится чеснок и соответственно наоборот.

Шаг 6

Отправляем в предварительно разогретую духовку на 100 градусов в режиме конвекция. У кого нету такого режима, делаем как и многие хозяюшки - вставляем деревянную лопаточку в дверьку, чтобы был зазор для воздуха. У меня одновременно сушился чеснок и на втором листе помидоры.

Шаг 7

Времени занимает сушка приблизительно 2-3 часа, в зависимости от толщины нарезанного чеснока. Высушенным считается когда разламывая один кусочек вы слышите хруст и он сыпется. Хранить в сухой, плотно закрывающей емкости.
Вкусных, интересных и полезных вам кушаний :)