Хлеб пшеничный колосок

0.9k - - -

Предлагаю Вашему вниманию рецепт очень простого, красивого и вкусного хлебушка. Не правда ли, превосходные формы? Идея оформления хлеба принадлежит кулинарочке Наталье за что, ей огромное спасибо!!! Рецепт с моими изменениями, специально для мультиварки Stadler Form.

Ингредиенты для Хлеб пшеничный колосок

Пошаговая инструкция приготовления Хлеб пшеничный колосок

Шаг 1

Из муки, сахара, соли дрожжей и воды замесить эластичное тесто. Накрыть тесто полотенцем и оставить для расстойки в теплом месте на 1-1,5 часа.

Шаг 2

По истечении времени тесто обмять (оставить кусочек теста для украшения, примерно 14 от всего теста) и поместить в чашу мультиварки, выстланную пергаментной бумагой ( у меня бумага которую промазывать маслом ненужно).

Шаг 3

Чтоб тесто лучше поднималось включаем мультиварку в режим "Подогрев" на 5 минут.

Шаг 4

За это время хлебушек поднялся ( 20 минут после пятиминутного подогрева)
Выставляем мультиварку в режим "Выпечка" 45 минут. За 15 минут до окончания программы, ее нужно прервать.

Шаг 5

Потребуется примерно такое колличество колосков.

Шаг 6

Из оставшегося теста сделать косичку

Шаг 7

Как я указывала ранее, прерываем программу "Выпечка" за 15 минут до окончания. Вынимаем хлеб, и украшаем. Тесто когда ложиться на горячий хлеб, моментально схватывается и прилипает. Как можно быстрее выкладываем украшения.

Шаг 8

И отправляем обратно в мультиварку, устанавливаем снова режим "Выпчка" 45 минут. После 20 миут выпечки, открываем мультиварку, быстенько смазываем растительным маслом косичку и колоски, закрываем мультиварку и дожидаемся окончнии программы. После чего достаем хлебушек.