Сок из кабачков и кабачковые оладьи

0.8k - 5 минут -

Сок из кабачков "Разгрузочный день" + кабачковые оладьи из жмыха. Почти все садоводы задаются вопросом «Куда девать кабачки»? Хочу вам предложить супппер способ 2 в 1. Как вы поняли, сегодня у меня разгрузочный день на кабачковом соке. И наконец, я придумала отличный рецепт кабачковых оладий. Мне больше не надо ждать и отжимать кабачки, не нужно бояться, что тесто потечёт, и т. д.. Мои домашние оценили всю нежность оладий, может и вам понравится. А кабачковый сок, кстати, можно пить, не переставая и не разбавляя, в отличие от многих соков.

Ингредиенты для Сок из кабачков и кабачковые оладьи

Пошаговая инструкция приготовления Сок из кабачков и кабачковые оладьи

Шаг 1

Отжимать сок из кабачков одно удовольствие.

Шаг 2

Ставим на 2 режим и целиком пропускаем кабачок.
Раз-два, тихо-быстро и сок готов!
Из 800 гр (3 кабачка) вышло 400 мл сока и 250 гр жмыха.

Шаг 3

Что порадовало, то что в жмыхе почти не было крупных кусочков, поэтому сразу можно замешивать тесто на оладьи (семья-то ведь не разгружается! ).

Шаг 4

На 250 г жмыха 1 яйцо, 3 ст. л. муки и соль по вкусу.

Шаг 5

Получаем нежное тесто.

Шаг 6

Раскаляем сковородку, наливаем масло. Выкладываем ложку смеси, придаём форму оладий. Жарим с двух сторон до румяной корочки.

Шаг 7

Сок разливаем по бокалам, оставляя пенку в стакане для приёма сока. Вот такое устройство в крышке нам помогает это сделать.
И пьем на здоровье!
Вкус кабачкового сока может показаться непривычным. Он довольно пресный, с травяным привкусом. Поэтому его можно чуть подсолить или добавить лимонный сок. А можно законсервировать на зиму. Достаточно вскипятить и разлить по стерильным банкам.