Хотток

4.2k - - -

Хотток на вид напоминает оладушки, готовится с начинкой из коричневого сахара, орехов и корицы. Является популярной и любимой у корейцев разновидностью уличной еды. Гуляя по улочкам Кореи, сложно устоять перед манящим пряным ароматом этого пирожка. Особо популярен хотток в холодное время года, когда можно не только полакомится, но еще и согреться сладким и тёплым сиропом.. ммм))

Ингредиенты для Хотток

Пошаговая инструкция приготовления Хотток

Шаг 1

Первым делом приготовим тесто для хотток :)
Для этого в теплой воде растворяем сахар и дрожжи, и даем постоять 5 минут. А этим временем просеиваем муку и солим. ( В этот раз я готовила из пшеничной муки, но обычно смешивают пшеничную и рисовую муку в равном колличестве). Соединяем жидкие и сухие ингредиенты, а также добавляем растительное масло. Замешиваем тесто и отправляем его в теплое место примерно на час.

Шаг 2

Этим временем готовим начинку :)
Орехи измельчаем и смешиваем их с коричневым, простым сахаром и корицей.
Также можно добавить мед, джем или сироп.

Шаг 3

Час спустя тесто поднялось, обминаем его ложкой и оставляем еще на 20 минут.

Шаг 4

Начинаем формировать сам хотток. Тесто получается липким, поэтому руки лучше смазать маслом. Отщипываем часть теста, делаем из него лепешечку, во внутрь которой помещаем начинку.

Шаг 5

На разогретую сковороду, смазанную маслом, выкладываем шарик с начинкой и примерно через 10 секунд переворачиваем его и и прижимаем лопаткой. Немного обжарив, снова переворачиваем. Жарить нужно до тех пор пока хотток не приобретет золотистый цвет.
Жарить стоит на среднем огне, для того чтобы сахар внутри успел растворится, а хотток не подгорел.

Шаг 6

Из данного количества ингредиентов у меня вышло 7 оладушек.
Запомните, что самый вкусный хотток - это горячий хотток!

Хотток может быть хорошей альтернативой привычных нам оладушек, отличным перекусом и просто немного разнообразить стол :)