Помидоры фаршированые малосольные

432 - 20 минут -

Вкуснейшие, ароматные, остренькие помидорчики по рецепту моей мамы.

Ингредиенты для Помидоры фаршированые малосольные

Пошаговая инструкция приготовления Помидоры фаршированые малосольные

Шаг 1

Овощи почистить и помыть. Пастернак, морковь, перец болгарский, чеснок, горький перец (вместе с семенами) мама молола на мясорубке,

Шаг 2

Помидоры надрезаем со стороны хвостика не до конца. Кладём в разрез овощную смесь. Плотно укладываем помидоры в посуду ( банка, кастрюля) на дно которой кладём листья хрена, вишни, смородины, веточки укропа. Заливаем рассолом, одна столовая ложка с естественной горкой на литр воды как раз то что надо ( мама соль не меряла, делала на вкус). Сверху листья хрена и легкий гнёт, если солили в кастрюле.

Шаг 3

Банку я просто прикрыла крышкой, поставила в тарелку (для вытекающего рассола) и оставила на столе. Пробу сняли мы с подругой уже через сутки, слопали один помидорчик пополам: уже вкусно и ароматно, но ещё не то.

Шаг 4

У нас стоит жара и помидоры были готовы через 2-е суток. Если прохладно или крупные помидоры, может понадобится больше времени.

Шаг 5

Аромат такой, что язык проглотить можно! А под 100 грамм просто песня! Кстати, если кислые помидоры протереть через сито, будет прекрасный томат. Борщ с ним получается очень вкусным.