Торт "Киевская ночь"

0.8k - - -

Долго думала над названием этого тортика. Отдаленно похож на "Киевский", но, конечно, не он. Торт мой самый любимый, испеченный множество раз и по различным поводам. Сладкий, воздушный, рассыпчатый, с шоколадно-ореховой ноткой... Попробуйте - не пожалеете!

Ингредиенты для Торт "Киевская ночь"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Киевская ночь"

Шаг 1

Сначала займемся коржами безе. Их нам понадобиться два. Для каждого коржа 2 белка взбить с 8-ю столовыми ложками сахара до мягких, но устойчивых пиков. Сахар лучше добавлять постепенно, ложечка за ложечкой.

Шаг 2

Равномерно выложить в форму, застеленную бумагой и выпекать в духовке при минимальной температуре (у моей духовки это 130) полтора-два часа. Важно высушить корж полностью, но не дать ему подгореть. Из формы вынимать следует осторожно, но и сильно не пугайтесь, если корж слегка потрескается. Это просто значит, что все идет как надо:)

Шаг 3

Для темных коржей: Взбивать, добавляя ингредиенты по одному: 100г сметаны с 1 стаканом сахара, дальше добавить 2 яйца и 4 оставшихся желтка, 0,5 чайной ложки соды, 1 и 13 стакана муки и 2-3 столовые ложки какао. Половину грецких орехов подробить, но не слишком мелко, и добавить в тесто. Выпекать при 180* до сухой зубочистки (примерно минут 30, зависит от духовки). Остывший выпеченный пирожок разрезать на две части.

Шаг 4

Для крема взбить вареную сгущенку с размягченным маслом. И собираем наш торт, чередуя темные и светлые коржи, прослаивая кремом. Главное (по крайней мере для меня) не съесть весь крем, пробуя его:)

Шаг 5

Торт получается высокий, с красивым разрезом, сладкий, безумно вкусный, но и в такой же степени калорийно-вредный. Хотя стоит иногда себя и своих гостей побаловать кусочком тортика.

Шаг 6

Самый простой и вкусный вариант украшения этого тортика - просто посыпать оставшимися грецкими орехами. Ну а можно все усложнить, и "спрятать" тортик под мастикой..