Соус терияки и направления его применения

0.7k - 20 минут 2 порции

Мы с мужем очень любим готовить. Оба. В редкие минуты отдыха мы часто проводим время за просмотром кулинарных каналов. В семье есть чёткое разделение. Я «маньячу» по выпечке и сладостям, муж по мясу, соусам и специям. Есть два отдела в любом магазине, где можно найти моего мужа, если мы потерялись – отдел сухих вин и отдел специй. Вероятно, если бы я его оттуда не уводила силой, то он бы периодически ночевал с каким-нибудь лавровым листом в обнимку. Когда я его нахожу в окружении возлюбленных баночек, он полностью отрешён от мира. На переносице складочка мучений выбора, в корзинке результат. Какой-нибудь барбарис или зёрна белой горчицы способны доставить ему бОльшее удовольствие, чем мне покупка нового платья. Естественно, благодаря этому его увлечению, я часто ем каких-нибудь кур то в апельсиновом, то в клубничном соусе с широким составом специй, и прочее мясо в карамели со сложным купажом всех известных базиликов. – Давай выложим рецепт твоего любимого соуса, известного под названием «дорогой, сготовь мне что-нибудь вкусненькое», - предложил муж. Выкладываю.

Ингредиенты для Соус терияки и направления его применения

Пошаговая инструкция приготовления Соус терияки и направления его применения

Шаг 1

Вот на переднем плане – это не аперитив перед свершением кулинарного подвига. Это ¼ стакана воды, не указанных в составе ингредиентов. Вода обычная человеческая из-под крана. Можно и кипячёную. Мы пьём с микробами и не худеем.

Шаг 2

Смешиваем все жидкие ингредиенты. И не жидкие тоже. В общем, смешиваем всё, кроме чеснока и имбиря.

Шаг 3

Вот тут мы кладём мЁд.
- Фото красивое. Оставь, - сказали мне. Спорить не стала. Пусть будет красивое.

Шаг 4

Чтобы легко очистить чеснок, надо положить зубчик на доску, на него широкий нож шеф-повара на него руку шеф-повара вместе с большим пальцем шеф-повара и надавить. С раздавленного чеснока отлично снимается кожура, останется только срезать носик.

Шаг 5

Чеснок рубим большим тяжёлым ножом. Я бы предпочла чеснокодавку. Но муж уверен, что правильно чеснок мелко резать, а не давить. Спорить не стала. У него и нож большой. Пусть себе рубит.

Шаг 6

Добавляем в смесь правильно порубленный чеснок и большой палец имбиря, потёртого на мелкой тёрке.

Собственно, всё. Далее терияковая жизнь может пойти по двум сценариям:

1. Маринад с последующим увариванием. То есть берёте какой-нибудь белок (мясо, птицу, рыбу) отбиваете или нет, режете или нет. Плюхаете в соус и маринуете сколько не жалко. Замаринованное что-то обжаривается на сковороде или в духовке или на гриле или на мангале. Оставшийся соус провариваем в течении 5-ти минут после закипания и охлаждаем. Холодный он загустевает. Соусом можно полить тот кусок, который в нём мариновался. Можно макать в него овощи, поливать рис и просто есть с хлебом. Вкууусно.

Шаг 7

2. У нас второй вариант применения. Мы будем в этом соусе готовить «мне что-нибудь вкусненькое». Состав вкусненького может быть совершенно различным (зависит от размеров кошелька в данный период, времени года и желания идти в магазин за перцем).
А! Топорик обязателен. Как Вы понимаете – это главное фото в данном рецепте.

Шаг 8

Обжариваем до готовности морковки (чтоб не хрустела) и курицы. Заливаем соусом. Провариваем 5 минут после закипания.

Шаг 9

На тарелки выкладываю обычно я, а то выходит уж очень по-мужски. Очень люблю такие кольца. Блюдо сразу приобретает ресторанский вид.

Шаг 10

Готовится быстро. Пока я раскладываю рис в «ненужные железяки», муж находит очередную передачу Джейми Оливера, зажигает свечи и, вуа-ля, романтический ужин «дорогой, сготовь мне что-нибудь вкусненькое» готов.