Блины на сыворотке

0.6k - 60 минут 12 порции

Продолжая тему использования большого количества сыворотки, предлагаю вам рецепт очень вкусных и простых в приготовлении блинов. Блины получаются не тонкими, как обычно, а наоборот пухленькими. Автор рецепта Снежинка Татьяна.

Ингредиенты для Блины на сыворотке

Пошаговая инструкция приготовления Блины на сыворотке

Шаг 1

Муку просеять, добавить соль и сахар.
В сотейник или небольшую кастрюльку влить сыворотку, хорошо нагреть, практически до горячего состояния. Сыворотку влить к муке (оставив в кастрюльке около 2 ст. л.) и хорошо перемешать до однородного состояния.

Шаг 2

По одному вмешать яйца, каждый раз хорошо перемешивая.

Шаг 3

Оставшуюся сыворотку ставим обратно на огонь, даем закипеть, добавляем соду и перемешиваем. Она начнет шипеть и образует пену. Снимаем с огня и добавляем к тесту, быстро и тщательно перемешивая. Оставить тесто на 10 минут.
Сковороду хорошо разогреть. Смазывать кусочком сала или кисточкой, слегка смоченной в растительном масле, перед выпеканием каждого блина.
На сковороду по центру наливаем 6 ст. л. теста, оно само растекается, когда сверху появляются пузырьки и блин начинает подсыхать, переворачиваем. Таким образом пожарить блины. Готовые блины смазывать сливочным маслом.
Блины получаются несладкими, поэтому лучше подавать с медом или вареньем.