Хлеб из кабачков с зеленью

0.7k - 120 минут 6 порции

Летом у нас в изобилии замечательные молочные кабачки… из них получается потрясающе вкусный хлеб. Мякоть «тягучая», чем-то напоминает хорошую чиабатту. Аромат при выпечке просто неописуемый, всем советую попробовать. За идею приготовления такого хлеба я благодарю кулинара lakshmi, но поскольку я адаптировала рецепт под себя и на свой вкус, с удовольствием делюсь своим вариантом!

Ингредиенты для Хлеб из кабачков с зеленью

Пошаговая инструкция приготовления Хлеб из кабачков с зеленью

Шаг 1

В теплую воду добавляем соль, сахар, дрожжи и 6 столовых ложек муки, ставим в теплое место на 10 минут.

Шаг 2

Кабачки трем на крупной терке, отжимаем, лук мелко рубим, зелень нарезаем.

Шаг 3

В опару добавляем кабачки, лук, зелень, вливаем кунжутное масло, и, постепенно подсыпая муку, замешиваем тесто. Муку подсыпаем до тех пор, пока тесто не станет эластичным и не перестанет липнуть к рукам. В само тесто я добавила столовую ложку кунжута.

Шаг 4

Формируем круглый хлеб и выкладываем на противень с пекарским пергаментом, оставляем в теплом месте на расстойку на час.

Шаг 5

Тесто увеличится в объеме.

Шаг 6

Делаем надрезы и смазываем смесью кунжутного масла с тростниковым сахаром.

Шаг 7

Выпекаем в духовке, разогретой до 250С порядка 30 минут (я всегда говорю, что каждый сам должен ориентироваться на свою духовку – у меня вышло ровно 32 минуты). Готовность проверить шпажкой. Остудить на перевернутой емкости для пароварки от мультиварки или на решетке.

Шаг 8

Хлеб легко режется, не крошится, не черствеет (если хранить в холодильнике) и ооочень быстро съедается. Это очень вкусный хлебушек, пробуйте – не пожалеете!