Абрикосовый торт

0.7k - 240 минут 10 порции

Торт готовила подруге на день Рождение по рецепту Ани радуги. К сожалению, сфотографировать успела предпоследний немного подтаявший кусочек. Торт оказался очень вкусным и насыщенным по вкусу. Всем очень понравился)))

Ингредиенты для Абрикосовый торт

Пошаговая инструкция приготовления Абрикосовый торт

Шаг 1

АБРИКОСОВОЕ КРЕМЮ. Замочить желатин на 10 минут. Сделать из абрикосов пюре. Если в абрикосах есть грубые волокна протереть через сито.

Шаг 2

В кастрюле смешать абрикосовое пюре, сахар, яйца, желтки, ванильный сахар. Перемешиваем и ставим на огонь. Нагреваем до 85 градусов (пойдет пар и бульбашки появятся). Добавляем желатин, растворяем его и снимаем с огня. Охлаждаем до теплого состояния.

Шаг 3

Добавляем в абрикосовую массу масло комнатной температуры и взбиваем блендером. Форму диаметром 18 см выстелить пищевой пленкой и выкладываем в нее абрикосовое кремю. Отправляем кремю в морозилку на час.

Шаг 4

АБРИКОСОВОЕ КУЛИ (желе). Замочить желатин на 10 минут. Абрикосы очищаем от кожицы и взбиваем в пюре. К абрикосовому пюре добавляем сахар и прогреваем до 80 - 90 градусов. К горячему пюре добавляем распущенный желатин и растворяем его. Снимаем с огня и даем остыть до комнатной температуры. Из морозилки достаем нашу форму с кремю и выкладываем в нее желе. Ставим в морозилку на 2 часа.

Шаг 5

МИНДАЛЬНЫЙ ДАКУАЗ. Миндаль смолоть в муку. Муки нужно 60 грамм.

Шаг 6

Миндальную муку соединить с сахарной пудрой и просеянной мукой.

Шаг 7

Белки взбить до легкой пены и постепенно, добавляя сахар, продолжить взбивать до мягких пиков. Добавляем частями сухую смесь и аккуратно силиконовой лопаткой вымешиваем. Не стремитесь тщательно вымесить, можно посадить белки.

Шаг 8

На пергаменте рисуем круг диаметром 16-18 см и выкладываем равномерно наше тесто.

Шаг 9

Выпекать в предварительно прогретой до 180 градусов духовке 10 минут.

Шаг 10

МИНДАЛЬНЫЙ МУСС. Замочить желатин на 10 минут. Миндальный орех смолоть в муку. К муке добавить молоко, сахар (100 г) и прокипятить 5 минут. Снять с огня добавить желатин и, мешая, растворить его, главное чтобы не осталось комочков желатина. Охладить.

Шаг 11

Готовим итальянскую меренгу. В кастрюльку насыпаем сахар (150 г) и наливаем воду (3 ст. л.). Ставим кастрюльку на огонь и варим сироп до температуры 117 градусов (если капнуть на блюдце появится плотный шарик). Взбиваем белки до мягких пиков и не переставая взбивать добавляем кипящий сироп тонкой струйкой. Продолжаем взбивать еще минут 10 до остывания меренги.

Шаг 12

Сливки взбить до устойчивых пиков.
Аккуратно вводим миндальную смесь во взбитые сливки.
По необходимости можно добавить миндальную эссенцию.

Шаг 13

СБОРКА. Форму диаметром 24 см выстелить пищевой пленкой, а сверху кладем на дно и стенки толстую пленку. В подготовленную форму выливаем 2/3 части мусса. Достаем из морозилки абрикосовую часть и кладем ее на мусс абрикосовым кремю вверх слегка вдавливая ее в мусс. Выкладываем остальную часть мусса и кладем миндальный дакуаз. Ставим в морозилку на пару часов.

Шаг 14

Готовим АБРИКОСОВУЮ ГЛАЗУРЬ. Сахар добавляем в воду и варим сироп. Замочить желатин на 10 минут.
С абрикосов снять кожицу и сделать пюре. В абрикосовое пюре влить сироп, прогреть до 90 градусов и ввести желатин, мешая растворяем распущенный желатин. Охлаждаем нашу глазурь до комнатной температуры.
С торта снимаем форму, переворачиваем торт и ставим его на решетку.
Заливаем торт глазурью (несколько раз можно заливать).

Шаг 15

Ставим торт на час в холодильник. И подаем к столу.
Приятного аппетита!