Морковные булочки на морковном соке

0.6k - 20 минут 16 порции

В чем фишка этого рецепта, это то, что тесто готовить, всего лишь 5 минут. Причем тесто дрожжевое и на морковном соке. Получились очень вкусные, мягкие и ароматные булочки.

Ингредиенты для Морковные булочки на морковном соке

Пошаговая инструкция приготовления Морковные булочки на морковном соке

Шаг 1

Морковь трем на мелкой терке, а затем выжимаем сок. Или выжимаем сок при помощи соковыжималки. У меня получилось 120 мл сока. Жмых не выбрасываем.

Шаг 2

Муку обязательно просеять!

Шаг 3

Сделать углубление в муке и всыпать туда быстродействующие дрожжи СафМомент, ванильный сахар, щепотку соли, сахар и перемешать.

Шаг 4

Влить морковный сок.
У меня стакан 250 мл, сока я выжила 120 мл, и молока добавила 130 мл. Т. е. жидкости в муку надо влить всего лишь 250 мл, это 120 мл + 130 мл =250 мл.
Все перемешать, добавить 1-2 ст. л. растительного масла и замесить тесто. Сложить полученное тесто в пакет и убрать в холодильник на 1 час., можно и дольше.

Шаг 5

В морковный жмых добавляем 1 стакан любой мелкой ягоды и сахар по вкусу. Если у вас смородина кладите больше сахара.

Шаг 6

Вынимаем из холодильника тесто, оно получается очень приятным на ощупь. Выкладываем его на пропылённую мукой рабочую поверхность. Делим тесто на равные части и скатываем шарики. У меня получилось 16 шт.

Шаг 7

Вы можите из этого теста лепить пирожки или просто круглые булочки без начинки. Если вы решили приготовить как у меня, значит раскатываете тесто по длине, кладете 1 ст. л. начинки, соединяете края и защипываете.

Шаг 8

Затем сворачиваете улиткой и получается вот такая булочка. Начинка может быть разной, не только сладкой.

Шаг 9

Включаем духовку на 190-200 С. Выкладываем булочки на смазанный маслом противень, накрываем полотенцем и даем им 30 мин. "растояться", затем смазываем желтком. Можно посыпать маком или кунжутом и ставим в духовку на 20-30 мин.

Шаг 10

Приятного аппетита!