Липованская опеканка

0.7k - 60 минут 6 порции

Посетить Бессарабию и не отведать опеканки по-липовански - это не посещать Бессарабию. Липоване - люди экономные (чтоб не сказать - прижимистые) и практичные. От них я научился: рыба-ли, грибы- ли, собирай или лови не сколько клюнет, а сколько нужно и сколько не пропадёт.

Ингредиенты для Липованская опеканка

Пошаговая инструкция приготовления Липованская опеканка

Шаг 1

Липоване - русские староверы, старообрядцы, соратники папизма, ушедшие с территории Руси из-за гонений на их веру, славятся своей замкнутостью, суровостью и неприятием всего, что противоречит их традициям и устоям. Они живут вдоль всего гирла (низовья) Дуная как на украинском, так и на румынском берегах и промышляют, в основном, рыбалкой, охотой и всем, что с ней связано. Не один бедолага пропал в вилковских камышах, желая "срубить влёгкую" рыбки из липованских вентерей и сетей. А ответ всегда один: лодка, ветер, волна и всё... Хотя все знают, что подходить к рыбацким вехам - себе дороже! Можно прожить с липованами по-соседству 30-50 лет и ни разу не быть у них нe то, что в доме, а даже во дворе. Зато, если с ними справедлив, то лучших друзей и егерей не найти. Всегда будет и рыба, и раки, и дичь (и лягушки, но об этом в будущих рецептах). Вчера вернулся с рыбалки. Немного, килограмма четыре мелкого карася, но как раз столько мне и нужно на одну закладку.

Шаг 2

Карась не должен быть крупным, иначе косточки не прожарятся. Не судите строго, т. к. готовили в условиях, приближённых к полевым (на летней кухне), и плита с посудой уже как бы б/у, но вкус от этого, ну, никак не меняется. Кстати, мне сегодня жена ассистирует, хотя она думает, что наоборот...

Шаг 3

Делаем насечки на рыбе до хребта. Разогреваем сковородку с растительным маслом. В целый, чистый целлофановый пакет насыпаем стакан муки, ст. ложку соли и чайную - перца чёрного. Перемешиваем. Закладываем туда первую порцию рыбы для жарки, зажимаем горловину пакета и несколько раз встряхиваем. Достаём из пакета равномерно покрытую мукой и солью рыбу и выкладываем на сковородку.

Шаг 4

Обжариваем по паре раз с каждой стороны до устойчивой румяной корочки. НА БОЛЬШОМ ОГНЕ! При загрязнении масло нужно менять, но с последней партией рыбы вы оставляете в сковороде масло, как показано на снимке

Шаг 5

Ставите чайник на огонь, т. к. нам скоро понадобится кипяток. Докладываете к последней партии всю прожаренную рыбу.

Шаг 6

Поливаете всю рыбку тонкой струйкой уксуса (чтоб не перелить, можно отлить примерно половину стакана и поливать оттуда). Ждете, когда начнёт парить как на снимке...

Шаг 7

И накрываете крышкой.

Шаг 8

Пропариваете буквально минутку, режете перец,

Шаг 9

Готовите приправы

Шаг 10

И чеснок.

Шаг 11

Открываем крышку и добавляем лавровый лист, приправу (у нас" Десять овощей"), перец стручковый и перец горошком штук пять. Чеснок и молотый перец добавим позже.

Шаг 12

Всю эту красоту заливаем кипятком до "покрытия"

Шаг 13

Растворяем и распределяем приправы

Шаг 14

И, уменьшив огонь, под крышкой тушим минут пять.

Шаг 15

Через пять минут пробуем на соль и перец.

Шаг 16

Добавляем чеснок

Шаг 17

И, всё-таки, перец.

Шаг 18

Всё, Прошу к столу, Вскипело!

Шаг 19

Не умею я делать презентации...

Шаг 20

А учиться некогда...

Шаг 21

Да и незачем. Просто общайтесь с теми, кто Вам приятен. Мне в этом смысле везёт. Я на сайте нахожу столько позитива, что на мелкие уколы уже и отвлекаться не хочется.

Шаг 22

Семь футов под килем! Удачи и ДОБРА всем!